ИЭС/Рукн и шарт

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

РУКН И ШАРТ — основы и условия религиозных актов.

Рукн (мн. ч. аркан) — «каждая из частей какой-либо вещи, без которых она существовать не может»; употребляется в значении «основа, столп, материальная и духовная основа». В Шариате рукном называют основы какого-то вида религиозного действия, например молитвы, различных сделок и т. д.

Рукны молитвы: стояние (кийям), чтение в этом положении сур Корана (кыраа), поясной поклон (руку), два земных поклона и сидение в конце последнего ракята на протяжении произнесения короткой молитвы-ташаххуд.

Шарт — необходимое условие, без которого то или иное действие оказывается недействительным. Шарты для совершения молитвы: омовение, покрытие аурата, обращение лицом к кибле, совершение молитвы в строго определенное время.

Если в каком-то религиозном акте не соблюдены все Р., то данный акт считается неполным либо недействительным. Согласно большинству правовых школ, если то или иное действие произошло с нарушением Р., то оно является недействительным (батиль). Только в ханафитском мазхабе в разделе о сделках (муамала) есть понятие «испорченности» той или иной сделки (фасид): если при совершении сделки не соблюдались рукны, то действие является батиль, а если не соблюден какой-либо шарт, то действие — фасид; в этом случае сделка считается формально заключенной, но ее необходимо аннулировать.