ИЭС/Рушват

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

РУШВАТ — взятка. Категорически запрещенное Шариатом деяние, причем запрещено (харам) как брать и давать взятки, так и содействовать этому: «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте этим [имуществом] судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности [других] людей грешным путем» (2:188).

Давая Р., люди преследуют цели:

1) получить возможность занять какую-либо судебную или государственную должность. Человек считается занявшим эту должность незаконным образом;

2) обеспечить приговор судьи в свою пользу. В этом случае приговор считается недействительным;

3) уладить дела с судьей или государственным чиновником с помощью третьего лица. В этом случае запретное дело (харам) делает только тот, кто получает Р.;

4. обеспечить собственную безопасность и неприкосновенность имущества в случае, если на них кто-то покушается. В этом случае запретное дело (харам) делает только тот, кто получает Р.

Р. также считаются подарки должностным лицам, государственным чиновникам или судьям, т. к. те не получили бы их, если бы не занимали эти должности и не имели возможность уладить то или иное дело. Получивший Р. судья считается грешником, даже если вынесет справедливый приговор, т. к. это его обязанность и нет необходимости в дополнительном вознаграждении. Человек, получивший Р., не является ее законным обладателем и обязан вернуть деньги или вещь обратно.

Р. разрешен только в следующих случаях:

1) если человек оказался жертвой несправедливого ареста и подвергается пыткам и унижениям;

2) если его имуществу или жизни грозит опасность.

В этих случаях запретное дело (харам) делает только получатель взятки, а не взяткодатель.