ИЭС/Тазир

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ТА`ЗИР — в исламском праве — наказание за грехи и преступления, которые, в отличие от наказаний-хадд, не оговорены в Коране и Сунне, например, за несоблюдение поста в месяце рамадан, отказ от совершения молитвы, ростовщичество и т. д. В целом применяется к любому человеку, действия которого причиняют неудобство другим людям. Определяется правоведами на основании иджтихада применительно к конкретным условиями и существующим традициям; например, некоторые виды Т. за оскорбление личности могут основываться на местных обычаях (см.: Орф).

В зависимости от совершенного греха или преступления Т. имеет различные формы — от разъяснений и предупреждений до тюремного заключения, палочных ударов, ссылки. Некоторые мазхабы допускают конфискацию имущества виновного.

В исключительных случаях (например, при систематическом грубом оскорблении общественной морали и религиозных чувств) применима смертная казнь. В оправдание правомочности этого вида Т. приводят аят: «Поистине тех, которые причиняют обиду Аллаху и Его Посланнику, проклял Аллах в жизни здешней и будущей и приготовил им наказание унизительное» (33:57). Не существует разногласий по поводу допустимости казни вражеских шпионов в период ведения военных действий.

Как и наказания-хадд, Т. могут быть применены только при действии исламского законодательства на территории данного государства. Вина и наказание могут быть определены только официальным государственным судом. Самосуд в Исламе категорически запрещен.