ИЭС/Укуба

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

`УКУБА — наказания, а также название одного из 4 основных разделов исламского права, в котором рассматриваются наказания за правонарушения.

В исламском праве (фикх) У. — наказание, налагаемое во имя блага общества на человека, преступившего Божественный Закон. У. определяется только судом, который внимательно изучает обстоятельства преступления и выносит приговор на основании Шариата.

У. можно применить только на основании прямых повелений исламских первоисточников. Запрещается наказывать за какие-либо действия, если для этого нет оснований в Коране и Сунне. У. подлежит только лицо, совершившее преступление, причем У. должна быть адекватна совершенному проступку. Ответственность за свои поступки должны нести все люди независимо от общественного положения и влияния.

У. разделяются на 3 группы:

1. Пресекающие (хадд): применяются за преступления, представляющие опасность для морального состояния общества (например, прелюбодеяние (хадд аз-зина), употребление алкоголя, возведение на человека клеветы о прелюбодеянии (хадд аль-казф), незаконное присвоение чужого имущества (хадд ас-сиркат), разбой на дорогах). За такие преступления полагаются различные виды У., начиная от штрафов и палочных ударов до тюремного заключения и смертного приговора.

2. Отмщающие (кысас, дийа, каффара, лишение наследства): применяются за преступления против жизни и здоровья людей.

3. Назидательные (тазир): применяются за совершение различных противоправных действий, которые вредят людям, причиняют им неудобства (например, нарушение общественного порядка, мошенничество, жульничество). За эти виды преступлений налагается У. в виде штрафов, тюремного заключения, ссылки, битья палками. В отдельных случаях допускается общественное увещевание.