ИЭС/Фана

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ФАНА — небытие, отсутствие существования. В суфизме — состояние «растворения» своего «Я» в Боге и обретения истинной сущности. Некоторые известные суфии определяли термин «Ф». как проявление крайней любви к Создателю.

Ф. — одна из наивысших ступеней духовного возвышения, открывается она лишь для немногих. В состоянии Ф. личность исчезает перед ликом Бога; Ф. также определяется как состояние, когда личностные качества человека полностью соответствуют воле Всевышнего.

Ф. может быть достигнута посредством зикра (аль-фана фи’ль мазкур), посредством возвышенной любви (аль-фана фи’ль-махбуб). Высшая ступень — фана ани’ль-фана.

Различаются фазы Ф.:

Ф. аз-зат — состояние небытия, при котором истинным бытием мыслится только Аллах;

Ф. ас-сифат — потеря человеческих атрибутов;

Ф. аль-фиил — полная потеря контроля за своими действиями и поступками.

Существуют также ступени и разновидности Ф.:

Ф. фи’ль-ихван — возвышенное состояние братства с единомышленниками из тариката, приоритет их интересов над своими;

Ф. фи’ш-шейх — полное подчинение личной воли и желаний духовного «путника» (салика) воле и желаниям своего учителя (шейха).

Ф. фи’р-расул — после обретения духовным «путником» Ф. в своем шейхе обретение такого же состояния по отношению к личности Пророка Мухаммада.

Ф. филлах — обретение состояния, когда личное «Я» «растворяется» в Боге.

Некоторые крайние мистические секты придерживались мнения о том, что в состоянии Ф. человек теряет свое «Я» и субстанционально растворяется в Боге, приобретая Божественные атрибуты. Т. о., происходит акт Боговоплощения, что недопустимо в ортодоксальном Исламе.