ИЭС/Хайд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ХАЙД -менструация, ежемесячные кровотечения у женщин. Отличаются от истихада (выделениq вне Х., обычно при заболеваниях) и нифас (послеродовых выделений). Женщину при Х. называют хаид. В некоторых культурах женщины в периоды Х. считались нечистыми; мужья не подходили к ним, отказывались делить с ними пищу. Арабы в доисламский период совершали с хаид анальные сношения.

В Исламе Х. считаются нормальным физиологическим процессом; хаид не являются нечистыми, нечистой является только менструальная кровь. В хадисах Пророк Мухаммад сказал: «Этот Х. предначертан Аллахом дочерям Адама», и: «Все свои дела они могут продолжать, как и в обычное время. С ними только запрещено вступать в половую близость». Анальная близость с хаид была запрещена. В Коране также говорится, что мужчинам запрещено вступать с хаид в половую близость (2:222). В ханафитском, шафиитском и маликитском мазхабах мужчине, имевшему близость с женщиной во время Х., необходимо раскаяться в совершенном грехе, но каффару выплачивать не нужно.

В ханафитском мазхабе считается, что Х. могут начинаться в возрасте 9 лет и прекращаются ок. 55 лет. В маликитском мазхабе возможные выделения у девочек младше 9 лет Х. не считаются. Кровь, которая выделилась в возрасте 9-12 и 50-70 лет, должна быть показана специалисту; цикличные выделения в возрасте 13-50 лет считаются Х.; после 50 лет любые выделения не считаются Х. В шафиитском мазхабе не существует возрастного предела прекращения Х., в ханбалитском мазхабе установлен предел в 50 лет.

В ханафитском мазхабе Х. считаются выделения на протяжении от 3 до 10 дней; при меньшем или большем сроке они считаются истихада. В шафиитском и ханбалитском мазхабах Х. считаются выделения на протяжении суток, максимальный срок определен в 6-7 дней. В маликитском мазхабе минимальный срок не определен, максимальный — 30 дней.

В период Х. женщинам запрещается совершать молитву и держать пост. Пропущенные молитвы восполнять не нужно, пропущенные дни обязательного поста в месяце рамадан необходимо восполнить.

Во время Х. женщинам запрещается совершать обход Каабы (таваф), находиться в мечети, читать Коран и прикасаться к его страницам. Мужу нельзя в этот период разводиться с женой. После окончания Х. женщина должна очиститься совершением полного омовения (гусл).