Инструктор должен стать ведущим звеном в перестройке методики/газ. Спартак 1932 (СО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Инструктор должен стать ведущим звеном в перестройке методики : Примеру машиностроителей должны последовать все союзы
Опубл.: 19 марта 1932 года. Источник: Инструктор должен стать ведущим звеном в перестройке методики // Спартак : газета. — Леноблиздат, 1932. — 19 марта (№ 4 (12)). — С. 3.

ИНСТРУКТОР ДОЛЖЕН СТАТЬ
ВЕДУЩИМ ЗВЕНОМ В ПЕРЕСТРОЙКЕ МЕТОДИКИ

ПРИМЕРУ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ
ДОЛЖНЫ ПОСЛЕДОВАТЬ ВСЕ СОЮЗЫ

Инструктор физкультуры в настоящее время является ведущим звеном в перестройке физкультурного движения на основе комплекса ГТО. Вот почему работе инструктора приходится уделять такое серьезное внимание.

Во время месячника штурма контрольных цифр по лыжам мы имели ряд коллективов, которые показали образцы ударной работы, большую организованность и правильный подход к сдаче норм. С другой стороны, мы имели ряд таких предприятий и среди них немало гигантов, которые так и не смогли вылезти из глубокого прорыва. Что это значит? Значит ли это, что на заводах, досрочно выполнивших свои контрольные цифры, работают какие-нибудь особенные рабочие, особенно чутко реагирующие на мероприятия крупного государственного и политического значения? И наоборот, что рабочие прорывных по значку заводов безнадежно отстали в политическом отношений? Конечно нет. Это значит, что общественные организации правильно учли значение значка, а инструктор сумел поставить работу по сдаче норм.

Соревнование заводов по значку в значительной степени явилось смотром качества работы инструкторов.

Конкурсом-смотром работы инструкторов в более тесном значении слова и вместе с тем с более широким учетом работы инструктора занялся облотдел союза машиностроения. Инициативу его в этом направлении необходимо всемерно приветствовать и рекомендовать всем остальным облотделам последовать примеру машиностроителей. Вопрос о конкурсе-смотре инструкторской работы у машиностроителей был решен месяц тому назад на секретариате ЛОК ВСРМ. Тогда же была избрана комиссия по проведению конкурса в составе: Семенова и Карташева — от БФК Облотдела, Павлова (завод им. К. Маркса), Штейнберга (база им. Горького) и Гуляева (инструктор). На премирование трех лучших инструкторов ассигновано 900 рублей. Первый получает 400 рублей, второй — 300 рублей и третий — 200 рублей.

Ударная бригада инструкторов имени ГТО и ИГВФУдарная бригада инструкторов имени ГТО и ИГВФ

В конкурсе, который продлится до 15 апреля — конца первой всесоюзной спартакиады машиностроителей, могут участвовать все инструктора коллективов и баз союза машиностроения, как платные, так и работающие в порядке общественной нагрузки.

Основными показателями оценки работы инструкторов (выступающих в конкурсе) являются следующие: 1) совместительство, 2) теоретическая и практическая подготовка, 3) активность в хозяйственно-политических кампаниях и участие в общественной работе, 4) качество работы (труддисциплина, плановость, календарность, результаты), 5) участие в оргперестройке коллектива, 6) развертывание работы по значку, 7) проведение спартакиад, 8) учебная работа по значку, 9) массовая работа, 10) военная работа.

Что мы будем иметь в итоге конкурса? Конкурс выявит инструкторов — подлинных борцов за перестройку форм и методов физкультурной работы в связи с стоящими сейчас перед нами задачами, поднимет роль, значение и ответственность инструктора в коллективе и на базе, поднимет качество учебно-массовой работы, укрепит труддисциплину инструкторского состава и создаст стимул к повышению квалификации.

Вокруг конкурса-смотра необходимо поднять массы, создать широкое общественное мнение.