Каталог картин (Императорский Эрмитаж)/1863 (ВТ)/Итальянские школы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[3]

ИТАЛЬЯНСКИЕ ШКОЛЫ


ПЕРИОД РАЗВИТИЯ ВОЗРОДИВШЕГОСЯ ИСКУССТВА

(1400—1500)

Вероккио (Андреа), скульптор и живописец; род. в 1432 г., ум. в 1488 г.; учитель Лионардо да Винчи. Флорентинской школы.

1. Богоматерь с младенцем Иисусом, прославляемая ангелами. — Богоматерь сидит на престоле и держит на коленах Младенца Иисуса. Пред ними стоит, преклонив колена, младенец Иоанн Креститель, а по сторонам два ангела, играющие на струнных инструментах. Вдали море и горы. (Переложена с дер. в 1842 г. — Круглая; в диаметре 28½). Купл. от художника Ноё в 1839 г.

Росселли (Козимо), род. во Флоренции около 1430 г., ум. после 1506 г.; ученик Беато-Анджелико. Флорентинской школы.

2. Богородица с Младенцем Иисусом. — Богоматерь сидит на престоле с веткой лилии в правой руке, а другою поддерживает Младенца Иисуса, стоящего у неё на колене с державою в левой руке. На державе [4]надпись: Asia, Affrica, Europia. (На дер. — В. 20, Ш. 9½). Купл. в 1856 г.

Филипепи (Алессандро), прозванный Сандро Боттичелли, живописец и гравер; род. во Флоренции в 1447 г., ум. в 1515 г.; ученик Боттичелли и Фра Филиппо Липпи. Флорентинской школы.

3. Поклонение волхвов. — Дева Мария сидит внутри разрушенного здания, держа на коленах Младенца Иисуса; возле неё, на лево, св. Иосиф, опирающийся на посох. Один из волхвов, стоящих пред Младенцем Иисусом на коленах, подносит ему вазу с дарами. По сторонам здания видна многочисленная прислуга царей-волхвов. (На дер. — В. 15⅝, Ш. 23¼). ( ) Купл. для Эрмитажа Деноном.

Беллини (Джованни), род. в Венеции в 1426 г., ум. в 1516 г.; ученик своего отца Якопо Беллини. Венециянской школы.

4. Св. Антоний и апостол Петр, поклоняющиеся Младенцу Иисусу. — Возле Младенца Иисуса, стоящего на мраморном столе и поддерживаемого Богоматерью, изображены, на право, апостол Петр, а на лево, св. Антоний. За Девой Марией зеленый занавес, из-за которого видны поля. (Фигуры поколенные. Переложена с дер. — В. 9⅜, Ш. 13⅛). Из собрания Кроза́.

Школы Джованни Беллини.

5. Богоматерь с Младенцем Иисусом. — Богоматерь изображена сидящею, с Младенцем Иисусом на коленах; [5]позади неё темный занавес, из-за которого видны поля и горы. (Фигура Богоматери поколенная. На дер. — В. 16¼, Ш. 12⅜).

6. Богородица с Младенцем Иисусом. — Богоматерь сидит на пригорке, с книгою в левой руке, а правою поддерживает голову Младенца Иисуса, лежащего у неё на коленах. Вдали — горы. (На дер. — В. 10, Ш. 8¼). Купл. в 1817 г. из собрания Крейтона.

Школы Пиетро Перуджино.

7. Портрет мужчины в черном камзоле и черной шапочке. (Грудной. На дер. — В. 9¼, Ш. 6). Купл. в 1850 г.

Джованни ди Пиетро, прозванный ло Спанья, род. в Перуджий, ум. в Сполетто после 1530 г.; ученик Пиетро Перуджино. Умбрийской школы.

8. Св. Мартин и св. Варвара, поклоняющиеся Младенцу Иисусу. — Младенец Иисус лежит на земле, близ развалин здания; пред ним стоят на коленах, на право, Дева Мария и св. Варвара, на лево, св. Мартин, а за ним св. Иосиф, опирающийся на посох. (Переложена с дер. в. 1836 г. — В. 41¼, Ш. З9½). Картина эта находилась в церкви Кастел-Франко ди Сотто, близ Флоренции, откуда в 1835 г. приобретена для Эрмитажа.

Катэна (Винчинцо) род. в Венеции около 1480 г., ум. там же в 1530 или 1532 г. Венециянской школы.

9. Младенец Иисус, спящий на коленах у Богоматери. Богоматерь смотрит с умилением на уснувшего у неё [6]на коленах Младенца Иисуса; возле Богоматери, на лево, Иоанн Креститель, на право, апостол Петр, читающий книгу. (Фигуры поколенные. Переложена с дер. в 1863 г. В. 20, Ш. 31½). Из собрания герцогини де Сен-Лё.

Марконэ (Рокко) род. в Тревизо, жил еще в 1505 г.; ученик Джованни Беллини. Венециянской школы.

10. Блудница пред Христом. — Спаситель, указывая на стоящую пред ним блудницу, обращается к окружающему его народу. Вверху картины, на колонне портика подпись: Rochus Marchonius. (Фигуры поколенные. В. 26¾, Ш. З8). Из собрания герцогини де Сен-Лё.

Риццо (Франческо), прозванный Франческо да Санта Кроче, известен с 1507 по 1541 г.; ученик Джованни Беллини. Венециянской школы.

11. Поклонение волхвов. — Волхвы подносят дары Младенцу Иисусу, сидящему на руках у Богоматери. (Фигуры поясные. На дер. — В. 11¾, Ш 17¼). ( )

Венецианского художника конца XV столетия.

12. Блудница пред Христом. — Спаситель указывает на блудницу, обращаясь к одному из трех, стоящих около него, фарисеев. Вверху картины, возле головы Спасителя, написаны произнесенные им слова: Quis vestrum est sine peccato, primus lapidem proiciat (sic) in eam. (Кто из вас без греха, пусть первый бросит на нее камень). (Фигуры поясные. — В. 18½, Ш. 15⅝). Из собрания Крозá.

[7]

Копия с Пиетро Каваллини, писанная Лодовиком да Чиголи (?). — П. Каваллини ученик Джотто, род. в 1259 г. ум. в 1344 г.

13. Благовещение. — Архангел Гавриил на коленах пред Девою Мариею, сидящею у стола, на котором развернутая книга. Над архангелом — Св. Дух в виде голубя, а возле уст Девы Марии слова: Ecce angilla Dñi. (Се раба Господня). Вверху картины, на лево, Бог-Отец, окруженный сиянием. Оригинал находится во Флоренции, в церкви Благовещения. (На меди. — В. 7¾, Ш. 10⅜). Из собрания Татищева.

ПЕРИОД ЦВЕТУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ИСКУССТВА

(1500—1540)
ФЛОРЕНТИНСКАЯ ШКОЛА

Лионардо да Винчи, живописец, скульптор, архитектор, инженер и проч., род. близ Флоренции, в замке Винчи в 1452 г., ум. в 1519 г.; ученик Андреа Вероккио.

14. Святое семейство. — Богоматерь держит на коленах Младенца Иисуса, который, улыбаясь, играет платьем на её груди. За Богоматерью на право, стоит, опираясь на посох, св. Иосиф, смотрящий с нежностью на Младенца Иисуса; на лево, св. Екатерина, читающая книгу. Ланци говорит (Hist. de la peint. en Italie, I, 199), что эта картина, во время разграбления Мантуи была похищена, и после за большую сумму продана [8]в Россию. (Фигуры поколенные. Переложена с дер. в 1840 г. — В. 20, Ш. 15¾). ( )

15. Женский портрет. — Молодая женщина стоит под портиком, облокотясь левою рукой на перила. Руки и грудь её обнажены, а нижняя часть тела прикрыта сероватою драпировкой, один конец которой переброшен через правую руку. Вдали горы. Полагают, что это портрет Лукреции Кривелли, любовницы герцога Франческо Сфорца, впоследствии вышедшей замуж за графа Лодовико Пергамино. (Фигура поколенная. Переложен с дер. в 1863 г. — В. 19⅛, Ш. 14¾). Этот портрет принадлежал некогда Морвилю. Из галереи Вальполя.

Марко Оджонэ с Лионардо да Винчи. Оджонэ, Уджонэ или Углонэ был в 1490 учеником Лионардо да Винчи; ум. в 1530 г.

16. Тайная вечеря. — Оригинал, писанный аль-фреско, находится в Милане, в трапезе монастыря Санта-Мария делле Грацие. Эта современная копия особенно интересна тем, что оригинал почти совершенно разрушен. (Переложена с дер. в 1863 г. — В. 17½, Ш. 30). Из собрания Татищева.

Лучиано (Сибастиано), прозванный Себастиано дель Пиомбо или Фра Бастиано дель Пиомбо, род. в Венеции в 1485 г., ум. в Риме в 1547 г.; ученик Джованни Беллини, последователь Микель-Анджело Буонаротти.

17. Несение креста. — Спаситель, в терновом венце, поддерживает правою рукою крест, лежащий на левом его плече. На кресте надпись: D. Feen. Sylv. comte [9]Cifoente. oratore. o. flagit. F. Sebas. Faci. R. „Фра Себастиано написал по заказу Дон Фернандо Сильва, графа Сифуэнтес.“ (Фигура поясная. На аспидной доске. — В. 23½, Ш. 16½). Купл. в 1852 г. из галереи маршала Сульта.

18. Положение во гроб. — На право, у ног Спасителя, лежащего на плащанице, стоит на коленах апостол Иоанн; на лево, за телом Иисуса, Богоматерь, поддерживаемая св. женою и учеником Христа. Iосиф аримафейский, стоящий возле Богоматери, обращается к двум ученикам, подымающим крышу гроба. Вдали, на лево, видна Голгофа. Внизу на картине подпись: Sebastianus venetus faciebat. — (Переложена со старого холста на новый в 1863 г. — В. 58¼, Ш. 43½). Купл. в 1850 г. из галереи нидерландского короля Вильгельма II.

19. Портрет кардинала Поля. — Кардинал Поль, родственник королей английских Генриха VII и Эдуарда IV, изображен сидящим на кресле в стихаре и короткой мантии. — Поль родился в 1500 году, умер в 1558 году, получил сан кардинала от папы Павла III, был одним из председателей на триентском соборе, и в последствии возведен в сан архиепископа кентерберийского (Поколенный. — В. 25¾ Ш. 21½). Из собрания Крозá.

Бартоломмео дель Фатторино, прозванный Фра Бартоломмео, иль Фратэ или Баччо делла Порта, род. в 1469 г., ум. в монастыре св. Марка во Флоренции в 1517 г.; ученик Козимо Росселли.

20. Богоматерь с Младенцем Иисусом, внимающая цению [10]Ангелов. — Богоматерь сидит на земле, прижав к своей груди Младенца Иисуса, который обнимает руками её шею. Она внимательно прислушивается к небесному пению и игре стоящих за нею четырех ангелов. Внизу, налево, подпись: Bart. Fiorn. ord. predicatorum. (На дер. В. 92. — Ш. 29). Из собрания Крозá.

Альбертинелли (Мариотто), род. во Флоренции около 1467 г., ум. около 1520 г.; ученик Козимо Росселли.

21. Обручение св. Екатерины александрийской — Богоматерь сидит на возвышении и держит на коленах Младенца Иисуса, который надевает кольцо на палец св. Екатерины, стоящей пред ним на коленах. По сторонам возвышения стоят: на право, Иоанн Богослов, св. Николай и св. Стефан; на лево, св. Франческо д'Ассизи, св. Иероним, Иоанн Креститель и другие. (Переложена с дер. в 1843 г.— В. 52, Ш. 44). Купл., в 1842 г. из галереи герцога Браски.

Граначчи (Франческо), род. во Флоренции в 1477 г., ум. в 1544 г.; ученик Доменико Гирландайо.

22. Св. Иероним и св. Франческо д'Ассизи, поклоняющиеся Младенцу Иисусу. — Младенец Иисус лежит на пелене, постланной на земле; пред ним на коленах Богоматерь, св. Iероним и св. Франческо. Возле Богоматери св. Иосиф, опирающийся на посох. Вверху картины хор ангелов, нисходящих с небес. (Переложена с дер. в 1829 г. — В. 39, Ш. 39). ( )

Школы Микель-Анджело Буонаротти.

23. Святое Семейство. — Дева Мария сидит на мраморной