Книга пророка Ионы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Книга пророка Ионы
Оригинал: др.-евр. יוֹנָה. — Из цикла «Библия (Синодальный перевод)». Перевод созд.: 1815—1875, опубл: 1876. Источник: Синодальный перевод РПЦ МП, редакция от 2000 года • Слова, поставленные в скобках, заимствованы из перевода семидесяти толковников (III век до Р. Х.). Абзацы соответствуют источнику.

Глава 1 · 2 · 3 · 4


Глава 1

1 И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину:[1] 4Цар. 14:25. 2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.[2] Быт. 10:11. Иона. 3:3.

3 И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа.

4 Но Господь воздвиг на море крепкий ветер, и сделалась на море великая буря, и корабль готов был разбиться.[4] Пс. 106:25.

5 И устрашились корабельщики, и взывали каждый к своему богу, и стали бросать в море кладь с корабля, чтобы облегчить его от нее; Иона же спустился во внутренность корабля, лег и крепко заснул.[5] 4Цар. 17:29.

6 И пришел к нему начальник корабля и сказал ему: что ты спишь? встань, воззови к Богу твоему; может быть, Бог вспомнит о нас и мы не погибнем.

7 И сказали друг другу: пойдем, бросим жребии, чтобы узнать, за кого постигает нас эта беда. И бросили жребии, и пал жребий на Иону.

8 Тогда сказали ему: скажи нам, за кого постигла нас эта беда? какое твое занятие, и откуда идешь ты? где твоя страна, и из какого ты народа?

9 И он сказал им: я Еврей, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу.[9] Быт. 1:9.

10 И устрашились люди страхом великим и сказали ему: для чего ты это сделал? Ибо узнали эти люди, что он бежит от лица Господня, как он сам объявил им.

11 И сказали ему: что сделать нам с тобою, чтобы море утихло для нас? Ибо море не переставало волноваться.

12 Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ибо я знаю, что ради меня постигла вас эта великая буря.

13 Но эти люди начали усиленно грести, чтобы пристать к земле, но не могли, потому что море все продолжало бушевать против них.

14 Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную; ибо Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе!

15 И взяли Иону и бросили его в море, и утихло море от ярости своей.[15] Мф. 12:40; 14:32.

16 И устрашились эти люди Господа великим страхом, и принесли Господу жертву, и дали обеты.

Глава 2

1 И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи.[1] Мф. 12:40; 16:4. Лк. 11:29. 1Кор. 15:4.

2 И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита 3 и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.[3] Пс. 119:1.

4 Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною.[4] Пс. 41:8.

5 И я сказал: отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой.[5] Ис. 38:11.

6 Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя.[6] Пс. 68:2-3.

7 До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада.

8 Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святаго Твоего.[8] Пс. 17:7.

9 Чтущие суетных и ложных богов оставили Милосердаго своего, 10 а я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение![10] Пс. 49:14. Евр. 13:15.

11 И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу.[11] Мф. 12:40.

Глава 3

1 И было слово Господне к Ионе вторично: 2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что́ Я повелел тебе.

3 И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы.[3] Иона. 1:2.

4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.[5] Мф. 12:41. Лк. 11:32.

6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,[6] Иез. 26:16; 27:30. Исх. 33:4. 7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: «чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, 8 и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.[8] Иер. 18:11.

9 Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем».[9] Иоил. 2:14.

10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.[10] Иер. 18:7-8; 26:19.

Глава 4

1 Иона сильно огорчился этим и был раздражен.

2 И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.[2] Исх. 34:6. Пс. 85:5. Иоил. 2:13. Наум. 1:3.

3 И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить.[3] 3Цар. 19:4. Иов. 3:20.

4 И сказал Господь: неужели это огорчило тебя так сильно?

5 И вышел Иона из города, и сел с восточной стороны у города, и сделал себе там кущу, и сел под нею в тени, чтобы увидеть, что будет с городом.

6 И произрастил Господь Бог растение, и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтобы избавить его от огорчения его; Иона весьма обрадовался этому растению.

7 И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло.

8 Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить.[8] Иак. 1:11. Пс. 120:6. Откр. 16:8.

9 И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти.

10 Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало: 11 Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?[11] Быт. 18:26. Иез. 18:23. Евр. 5:13.


Ветхий завет
БытиеИсходЛевитЧислаВторозакониеИисус НавинСудьиРуфь1 Царств2 Царств3 Царств4 Царств1 Паралипоменон2 Паралипоменон1 ЕздрыНеемияЕсфирьИовПсалтирьПритчиЕкклесиастПеснь песнейИсаияИеремияПлач ИеремииИезекиильДаниилОсияИоильАмосАвдийИонаМихейНаумАввакумСофонияАггейЗахарияМалахия
Неканонические
2 ЕздрыТовитИудифьПремудрость СоломонаСирахПослание ИеремииВарух1 Маккавейская2 Маккавейская3 Маккавейская3 Ездры
Новый завет
От МатфеяОт МаркаОт ЛукиОт ИоаннаДеянияИакова1 Петра2 Петра1 Иоанна2 Иоанна3 ИоаннаИудыРимлянам1 Коринфянам2 КоринфянамГалатамЕфесянамФилиппийцамКолоссянам1 Фессалоникийцам2 Фессалоникийцам1 Тимофею2 ТимофеюТитуФилимонуЕвреямОткровение



Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.