Колобок (Сказки Терского берега Белого моря. № 98)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Колобок
Русская народная сказка
Из сборника «Сказки Терского берега Белого моря / Изд. подготовил Д. М. Балашов. — Л.: Наука, 1970. — С. 324-325 (№ 98).». Опубл.: 2004. Источник: Стекольникова Н. В. «Колобок», «Теремок» и другие. Кумулятивные сказки в их вариантах / Подготовка текстов, составление, вступительная статья и примечания Н. В. Стекольниковой. — Воронеж: Научная книга, 2008. — 400 с.

Колобок

Бабушка испекла колобок, склала на окошко студить, а он с окошка упал, и на дорожку попал, и катится. Вдруг попадают сорок девиц.
— Куда ты, колобок, катишься?
— Я колобок, я желобок, я на масле печен, на сметане верчен, середи печи печен, на окошке студен, я с окошка упал, на дорожку попал, я от дедка ушел, я от бабки ушел, и от вас, от сорока девиц, уйду!
И покатился дальше. Вдруг навстречу три молодицы и говорят:
— Куда ты, колобок, катишься?
— Я колобок, я желобок, я на масле печен, на сметане верчен, середи печи печен, на окошке студен, я с окошка упал, на дорожку попал, я от дедка ушел, я от бабки ушел, от сорока девиц ушел, и от вас, трех молодиц, уйду!
И покатился дальше. Катится, а навстречу ему лиса:
— Куда ты, колобок, катишься?
— Я колобок, я желобок, я на масле печен, на сметане верчен, середи печи печен, на окошке студен, я от дедка ушел, я от бабки ушел, и от сорока девиц, и от трех молодиц, а от тебя, бедна лисичка, я подавно уйду!
— А сядь, — говорит, — на язычок, спой на язычке! А он сел на язык и запел:
— Я колобок, я желобок, я на масле печен, на сметане верчен, середи печи печен, на окошке студен, я от дедка ушел, и от бабки ушел, и от сорока девиц, и от трех молодиц, а от тебя, бедна лисичка, и подавно...
Хотел только спеть «уйду!», а она «хам!» — и проглотила.