Конституционный закон Республики Таджикистан от 14 ноября 2016 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Конституционный закон Республики Таджикистан "Об основателе мира и национального единства – лидере нации" от 14 ноября 2016 года, № 1356
Источник: База Законодательства РТ

МАДЖЛИСИ ОЛИ РТ
Конституционный закон Республики Таджикистан

от 14 ноября 2016 года, № 1356 г. Душанбе

Об основателе мира и национального единства – лидере нации

ОРИГИНАЛ


Настоящий конституционный Закон устанавливает политическое и правовое положение Основателя мира и национального единства - Лидера нации, как основателя суверенного государства Таджикистан, мира и национального единства, с целью укрепления основ конституционного строя Республики Таджикистан, государственной независимости, территориальной целостности и единства Родины, стабильности и долговечности государства Таджикистан, укрепления демократии, обеспечения экономического, социального и культурного прогресса, защиты исторических ценностей национальной государственности, создания достойных условий жизни и свободного развития для каждого человека.

Статьи 1. Предмет регулирования настоящего конституционного Закона


Настоящий конституционный Закон, наряду с компетенцией Президента Республики Таджикистан, определенной Конституцией Республики Таджикистан и другими законами Республики Таджикистан, также устанавливает понятие и политико-правовое положение Основателя мира и национальною единства – Лидера нации, его социально - экономические льготы и гарантии в период президентской деятельности и после её прекращения.


Статьи 2. Основатель мира и национального единства - Лидер нации

Основатель мира и национального единства - Лидер нации является выдающейся исторической личностью нации, избранный Главой государства на шестнадцатой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, внёсший заметный вклад в создание системы государственности суверенного Таджикистана, установление конституционного строя, достижение мира, национального единства и в соответствии с Конституцией 1994 года избранный всенародным голосованием первым Президентом Республики Таджикистан, внёсшим достойный вклад в построение суверенного, демократического, правового, светского и социального государства, предотвратившим распад нации, исчезновение государства и избавившим народ от гражданской войны, осуществившим великие судьбоносные свершения в политическом, социально-экономическом, культурно-историческом развитии независимого государства Таджикистан. Основатель мира и национального единства - Лидер нации является символом долговечности таджикской суверенной государственности, мира и национального единства, гарантом стабильного и устойчивого развития общества Таджикистана. В качестве Основателя мира и национальною единства – Лидера нации признается Президент Республики Таджикистан - Эмомали Рахмон на великие и выдающиеся заслуги перед народом Таджикистана. На Основателя мира и национального единства – Лидера нации не распространяется ограничение, связанное с избранием на более двух срока подряд на должность Президента Республики Таджикистан.

Статьи 3. Компетенция Основателя мира и национального единства - Лидера нации

Основатель мира и национального единства - Лидер нации за свои выдающиеся исторические заслуги перед народом и государством Таджикистана имеет следующую пожизненную компетенцию:

– обращаться к народу Таджикистана, государственным органам и должностным лицам по важным вопросам государственного строя, безопасности страны, внутренней и внешней политики, принятие во внимание которых является обязательным для государственных органов и государственных должностных лиц;

– принимать участие и выступать по рассматриваемым вопросам па совместных заседаниях Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, сессиях Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, заседаниях Правительства Республики Таджикистан и Совета безопасности Республики Таджикистан;

– давать консультации и рекомендации и случае наступления политического, экономического и социального кризиса и оказывать содействие в их решении.

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, как бывший Президент, является пожизненным членом Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Председателем Общественного движения национального единства и возрождения Таджикистана. Для Основателя мира и национального единства – Лидера нации в залах совместных заседаний Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон, сессий Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон, заседаний Правительства Республики Таджикистан и совещаний Совета безопасности Республики Таджикистан выделяется специальное почетное место, оснащенное необходимым оборудованием. Важные государственные и общественные вопросы, основные направления внутренней и внешней политики страны согласовываются с Основателем мира и национального единства Лидером нации.

Статья 4. Учреждение ордена и государственной премии Основателя мира и национального единства — Лидера нации

В честь выдающихся заслуг Основателя мира и национального единства – Лидера нации перед Родиной учреждаются следующие орден и премия: – орден «Лидер нации – Эмомали Рахмон», награждение которым производится Президентом Республики Таджикистан за достойные заслуги в государственной и общественной деятельности;

– государственная премия «Лидер нации – Эмомали Рахмон», присуждение которой производится Президентом Республики Таджикистан каждые три года за особый вклад в развитии демократии, укреплении мира и стабильности общества, дружбы между народами.

Описание ордена «Лидер нации – Эмомали Рахмон» и порядок награждения им устанавливается законодательством Республики Таджикистан. Орден «Лидер нации – Эмомали Рахмон» обладает льготами, установленными законодательством Республики I Таджикистан. Положение о государственной премии «Лидер нации - Эмомали Рахмон» утверждается Президентом Республики Таджикистан.

Статья 5. Неприкосновенность Основатели мира и национального единства – Лидера нации Основателя мира и национального единства – Лидера нации и члены его семьи обладают правом неприкосновенности. Основатель мира и национального единства - Лидер нации не привлекается к ответственности за действия, совершенные в период исполнения полномочий Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан - Главы государства Президента Республики Таджикистан и полномочий Основателя мира и национального единства – Лидӯpa нации. Запрещается задержание, заключение под стражу, обыск и принудительный привод Основателя мира и национального единства – Лидӯpa нации. Неприкосновенность распространяется на собственность, а также на собственность членов семьи, переписку и документы принадлежащие Основателю мира и национального единства – Лидӯpу нации. На собственность Основателя мира и национального единства – Лидӯpa нации и членов его семьи не могут быть наложены какие либо ограничения. Гарантируется банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов Основателя мира и национального единства – Лидӯpa нации и членов его семьи.

Статья 6. Обеспечение деятельности Основатели мира и национального единства — Лидера нации

Для обеспечения деятельности Основателя мира и национального единства – Лидера нации после прекращения его президентских полномочий будет выделено служебное помещение и создана Канцелярия Основателя мира и национального единства – Лидера нации. Структура и штатное расписание Канцелярии Основателя мира и национального единства – Лидера нации устанавливаются Основателем мира и национального единства – Лидером нации. Сотрудники Канцелярии имеют статус государственного служащего. Для Канцелярии Основателя мира и национального единства – Лидера нации в центральной части столицы страны в городе Душанбе и по месту его рождения выделяются отдельные рабочие здания, которые обеспечиваются необходимым оборудованием,техническими и коммуникационными средствами, а также средствами связи и транспортом. Основателя мира и национального единства – Лидера нации вправе использовать для своих официальных встреч правительственные залы и резиденции. Основатель мира и национального единства – Лидера нации обеспечивается дипломатическим паспортном бесплатно. Основателю мира и национального единства – Лидера нации в аэропортах Республики Таджикистан обслуживание залов официальных делегации проводится бесплатно. По запросу Основателя мира и национального единства – Лидера нации в государственных радио и телекомпаниях в удобное для него время предоставляется бесплатное эфирное время.


Статья 7. Обеспечение Основателя мира и национального единства – Лидера нации средствами связи

Основатель мира и национального единства – Лидера нации пожизненно вправе бесплатно пользоваться правительственными средствами связи и другими видами связи на территории Республики Таджикистан. Все виды почтовых услуг осуществляются в рамках правительственных услуг.


Статья 8. Обеспечение безопасностиОснователя мира и национального единства – Лидера нации

Жизнь, здоровье, свобода, честь и достоинство Основателя мира и национального единства – Лидера нации находится под охраной государства. Лица, посягающие на жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство Основателя мира и национального единства – Лидера нации, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Обеспечение безопасности Основателя мира и национального единства - Лидера нации возлагается на государственные органы национальной безопасности Республики Таджикистан. Основателю мира и национального единства - Лидера нации обеспечивается пожизненная государственная охрана в местах егопостоянного и временного нахождения. Члены семьи Основателя мира и национального единства – Лидера нации обеспечиваются государственной охраной.


Статьи 9. Жилищное обеспечение Основатели мира и национального единства — Лидера нации


Основателю мира и национального единства - Лидеру нации, президентские полномочия которого прекращены, в качестве частной собственности выделяются жилой дом и государственная резиденция с необходимым государственным обслуживанием.


Статьи 10. Обеспечение Основателя мира и национального единства - Лидера нации транспортом


Основатель мира и национального единства - Лидер нации после прекращения президентских полномочий пожизненно обеспечивается служебной автомашиной и водителем.

Статья 11. Представительские расходы и расходы, связанные с визитом Основателя мира и национального единства - Лидера нации в зарубежные страны

Представительские расходы и расходы, связанные с визитом Основателя мира и национального единства Лидера нации в зарубежные страны, оплачиваются за счет государственного бюджета. Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан обеспечивает подготовку и организацию визитов Основателя мира и национального единства - Лидера нации в зарубежные страны.


Статья 12. Фонд Основатели мира и национального единства — Лидера нации

В целях осуществления созидательных инициатив Основателя мира и национального единства - Лидера нации Президентом Республики Таджикистан создастся Фонд Основателя мира и национального единства - Лидера нации. Объем Фонда Основателя мира и национального единства - Лидера нации определяется в государственном бюджете на календарный год. Порядок распоряжения средствами Фонда определяет Президент Республики Таджикистан.

Статья 13. Музей, библиотека, архив и памятник Основателю мира и национального единства — Лидера нации


В период исполнения полномочий Президента Республики Таджикистан Основателем мира и национального единства - Лидером нации создаются музей, библиотека и архив Основателя мира и Национального единства - Лидера нации. Музей, библиотека и архив Основателя мира и национального единства - Лидера нации, являясь национальным богатством, считаются государственной собственностью. В столице Республики Таджикистан и по месту рождения Основателя мира и национальною единства – Лидера нации создаются музеи. В столице Республики Таджикистан и по месту рождения Основателя мира и национальною единства – Лидера нации после его смерти устанавливаетсяему памятник.

Статья 14. Обеспечение Основателя мира и национального единства – Лидера нации медицинским и лечебно - оздоровительным обслуживанием

Основателю мира и национального единства - Лидеру нации после прекращения президентских полномочий пожизненно сохраняется бесплатное медицинское и лечебно-оздоровительное обслуживание, которые оказывались в период исполнения президентских полномочий.

Статья 15. Обеспечение Основателя мира и национального единства - Лидера нации пенсией и страхованием жизни и здоровья

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, полномочия которого прекращены, обеспечивается ежемесячной пенсией в размере 80 процентов ежемесячной заработной платы действующего Президент Республики Таджикистан. Жизнь и здоровье Основателя мира и национального единства – Лидера нации, полномочия которого прекращены, подлежат обязательному государственному страхованию за счёт республиканского бюджета в размере годовой заработной платы действующего Президента Республики Таджикистан.


Статья 16. Источники финансирования и другие вопросы обеспечения деятельности Основателя мира и национального единства - Лидера нации

Расходы, предусмотренные в настоящем конституционном Законе, в том числе на орден и государственную премию «Лидер нации - Эмомали Рахмон», Фонд Основателя мира и национального единства - Лидера нации, содержание Канцелярии, музея, библиотеки и архива Основателя мира и национального единства – Лидера нации, финансируются за счет республиканского бюджета. Медицинское, лечебно - оздоровительное, жилищное, транспортное и другие виды обслуживания, оказываемые Основателю мира и национального единства - Лидеру нации, обеспечиваются уполномоченным государственным органом.


Статья 17. Ответственность за несоблюдение требований настоящего конституционного Закона

Физические и юридические лица за несоблюдение требований настоящего конституционного Закона привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан.

Статья 18. О признании утратившим силу Закона Республики Таджикистан «Об Основателе мира и национального единства - Лидера нации» Признать утратившим силу Закон Республики Таджикистан от 25 декабря 2015 года «Об Основателе мира и национального единства - Лидера нации» (Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан 2015 г., №12, ч.1, ст. 1105) считать утратившим силу.


Статья 19. Порядок введения в действие настоящего конституционного Закона

Настоящий конституционный Закон ввести в действие после его официального опубликования.


Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон


г. Душанбе, 14 ноября 2016 года, № 1356