Конституция Королевства Таиланд, BE 2550 (2007)/Глава 4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Конституция Королевства Таиланд
Пер. Участник:GrandMotivator
Оригинал: тайский. — Перевод опубл.: 24 августа 2007 года. Источник: [1]

Глава 4. Обязанности тайского народа[править]

Статья 70. Каждый человек обязан поддерживать нацию, религии, Короля и демократический режим правления с Королем как Главой Государства согласно этой Конституции.

Статья 71. Каждый человек обязан защищать страну, защищать национальные интересы и соблюдать закон.

Статья 72. Каждый человек обязан осуществлять свое активное избирательное право на выборах.

Человек, который осуществляет свое активное избирательное право на выборах, имеет право на признание этого права; человек, который не приходит на выборы для того, чтобы проголосовать, и не сообщает обоснованную причину такой неявки, утрачивает право на участие в выборах в соответствии с законом.

Уведомление о причине неявки на выборы и предоставление условий для явки на выборы должны соответствовать положениям закона.

Статья 73. Каждый человек обязан служить в Вооруженных силах, оказывать содействие в предотвращении стихийных бедствий и восстановлении причиненных ими разрушений, платить налоги, оказывать содействие должностным лицам, получать образование и проходить обучение, защищать, сохранять и передавать потомкам национальные искусства и культуру, местные навыки, сохранять природные ресурсы и окружающую среду в соответствии с законом.

Статья 74. Государственный служащий, должностное лицо или сотрудник органа власти, правительственной структуры, государственного предприятия, органа местного самоуправления или иного органа государственной власти обязаны действовать в соответствии с законом в целях защиты общественных интересов, обеспечения удобства предоставления услуг обществу в соответствии с принципом надлежащего государственного управления.

При выполнении своих обязанностей и совершении иных действий, затрагивающих интересы общества, лица, перечисленные в абзаце 1, должны быть политически беспристрастны.

В случае, если лицо, указанное в абзаце 1, пренебрегает выполнением, или не в состоянии выполнить обязанности согласно абзацу 1 или абзацу 2, заинтересованное лицо должно иметь право требовать, чтобы лицо, указанное в абзаце 1, или его начальник предоставили объяснения, а также требовать, чтобы они действовали в соответствии с положениями абзаца 1 или абзаца 2.