Конституция Социалистической Советской Республики Латвии

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Конституция (Основной закон) Социалистической Советской Республики Латвии
Утверждена постановлением I Съезда Советов рабочих, безземельных и стрелков объединенной Латвии от 15 января 1919 г.
Из сборника «Советские конституции. Хрестоматия. В 4 частях. Часть 1 Первые советские республики, 1918-1922 гг.». Дата создания: 15 января 1919 г.. Источник: Советские конституции. Хрестоматия. В 4 частях. Часть 1 Первые советские республики, 1918-1922 гг.

КОНСТИТУЦИЯ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН)
Социалистической Советской Республики Латвии (1919)

Утверждена постановлением
I Съезда Советов рабочих, безземельных и стрелков объединенной Латвии
от 15 января 1919 года

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ[править]

Статья 1. Объединенная Латвия является Социалистическою Советскою Республикою и объединяет Лифляндию, Курляндию и Латгалию. Деление Латвии на Курляндию, Лифляндию и Латгалию отменяется.

Примечание. Границы с соседними государствами пока остаются старые, и их изменение допускается по взаимному соглашению с этими государствами.

Статья 2. Социалистическая Советская Республика Латвии принимает без изменений основные положения Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (Конституция РСФСР, ст. 9-23). Изменить основы Конституции ССР Латвии может только съезд Советов Латвии.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ[править]

Статья 3. Высшей властью Социалистической Советской Республики Латвии является съезд Советов рабочих депутатов объединенной Латвии.

Статья 4. Съезд Социалистической Советской Республики Латвии вверяет диктатуру пролетариата Латвии Советскому правительству Латвии из 11 членов, которых избирает из своей среды Центральный Исполнительный Комитет Латвии.

Статья 5. Центральный Исполнительный Комитет Латвии состоит из 60 членов, которые избираются съездом [Советов] Социалистической Советской Республики Латвии впредь до следующего съезда.

Примечание. Члены ЦИК не получают жалованья как таковые, а получают содержание от тех учреждений, в которых они работают.

Статья 6. На пленарные заседания ЦИК Латвии кроме его членов приглашаются в качестве полноправных членов председатель, или за его отсутствием, заместитель от каждого уездного исполнительного комитета.

Статья 7. ЦИК Латвии имеет право отменить постановления и распоряжения Советского правительства, а также право в любое время отозвать Советское правительство целиком или отдельных его членов.

Примечание. О взаимных отношениях ЦИК Латвии и Советского правительства и о компетенции обыкновенных и пленарных заседаний ЦИК, последний вырабатывает особые положения.

Статья 8. Советское правительство Латвии делится на Советы и отделы или комиссариаты на основании решений ЦИК Латвии.

Статья 9. Советское правительство Латвии есть вместе с тем и президиум ЦИК Латвии.

Статья 10. ЦИК Латвии ответствен за свою работу перед съездом депутатов Советов объединенной Латвии.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТНОЙ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ[править]

Статья 11. Местной властью уезда является уездный Совет рабочих депутатов, куда посылают делегатов как волостные, так и городские рабочие.

Статья 12. Местной властью волости является волостной Совет, который избирается всеми рабочим и вол ости и находящихся в границах волости местечек и городов.

Примечание. Местной властью уездного города является уездный Совет.

Статья 13. Как уездные, так и волостные Советы избирают свои исполнительные комитеты.

Статья 14. Уездный исполнительный комитет является одновременно местной властью и в городах уезда, а вместе с тем верховным руководящим органом для волостных исполнительных комитетов и Советов.

Статья 15. Уездный исполнительный комитет ответствен перед уездным Советом, волостной исполнительный комитет — перед волостным Советом.

Статья 16. Уездный Совет или исполнительный комитет имеет право отменить всякие распоряжения и постановления волостных Советов и исполнительных комитетов.

Статья 17. ЦИК Латвии имеет право отменить всякие постановления и распоряжения уездных Советов и исполнительных комитетов.

IV. О НОРМЕ ВЫБОРОВ[править]

Статья 18. На съезд Советов Латвии выбирается 1 делегат от каждых 2000 человек, причем каждая волость и каждый уездный город посылают не менее 1 делегата.

Статья 19. В уездный Совет избирается 1 делегат от 1000 избирателей.

Статья 20. В волостной Совет избирается 1 делегат от 100 избирателей.

Примечание. Волости с менее чем 100 человек избирателей объединяются.

Статья 21. Уездный исполнительный комитет состоит из 7—9 членов.

Статья 22. Волостной исполнительный комитет состоит из 3—7 членов.

Примечание. Исключения из этих норм при выборах в ИК допускаются в Рижском и Либавском уездах. Дальнейшие исключения зависят от ЦИК Латвии, которому принадлежит право изменить и другие нормы выборов. Нормы выборов по Рижскому и Либавскому уездам вырабатывает ЦИК Латвии совместно с

исполнительным комитетом данного уезда.

Статья 23. Латышские стрелки принимают участие в выборах на общих основаниях с остальными рабочими.

Примечание. Положение о порядке участия стрелков в выборах поручается разработать ЦИК Латвии.

V. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО И ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ВЫБОРОВ[править]

Статья 24. Избирательным правом на съезд, [в] Советы и исполнительные комитеты пользуются, т. е. могут избирать и быть избранными, граждане обоего пола, не моложе 18 лет. Не пользуются избирательным правом:

а) лица, пользующиеся наемным или вообще чужим трудом в целях эксплуатации;
б) лица, живущие на проценты с капитала, на прибыль с предприятия, на доходы с имущества, с торговли и спекуляции и с других плодов чужого труда, а равно священники и проповедники сект и их помощники, бывшие члены полиции, жандармерии и дворянства;
в) лица, умалишенные и находящиеся под опекою;
г) лица, которые на основании приговора суда или другого учреждения революционной борьбы лишены избирательного права.

Статья 25. Порядок выборов на вышеуказанных основах разрабатывает ЦИК Латвии.

VI. БЮДЖЕТ МЕСТНЫХ И ЦЕНТРАЛЬНЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ[править]

Статья 26. Смета доходов и расходов (бюджет) Социалистической Советской Республики Латвии составляет ЦИК Латвии на основании общих положений Конституции РСФСР.

Статья 27. Волости и уезды имеют право взимать местные налоги в пределах общих оснований, выработанных ЦИК Латвии, в волостях — только с ведома уездной Советской власти.

Статья 28. Все доходы волостей и уездов вносятся в Центральную кассу Республики Латвии, откуда их получают местные власти на основании расходной части местного бюджета.

Статья 29. Уездный бюджет утверждается Советским правительством. Волостной бюджет утверждается уездным исполнительным комитетом. Утверждение бюджета происходит на основании постановлений и норм ЦИК Латвии.

VII. ФЛАГ И ГЕРБ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЛАТВИИ[править]

Статья 30. Социалистическая Советская Республика Латвия имеет красный флаг с буквами ССРЛ, либо с надписью: Социалистическая Советская Республика Латвия.

Статья 31. Герб Социалистической Советской Республики Латвии состоит из красной звезды, на которой в середине изображены — коса и молот, окруженные зубчатым колесом. Вокруг надпись: Социалистическая Советская Республика Латвия и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».