Конституция Удмуртской Республики/Глава 3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Глава 3. УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА — ГОСУДАРСТВО В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[править]

Статья 20[править]

1. Удмуртская Республика строит свои отношения с федеральными органами государственной власти на основе разграничения предметов ведения и полномочий.

2. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики устанавливается Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. (статья в ред. Закона УР от 18.04.2000 N 169-II)

Статья 21[править]

1. Исключена. — Закон УР от 22.02.2002 N 10-РЗ.

2. Органы государственной власти Удмуртской Республики участвуют в осуществлении федеральных полномочий в пределах и формах, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. (в ред. Закона УР от 18.04.2000 N 169-II)

Статья 22[править]

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и Удмуртской Республики находятся: (в ред. Законов УР от 18.04.2000 N 169-II, от 22.11.2007 N 67-РЗ)

а) обеспечение соответствия Конституции Удмуртской Республики, законов и иных нормативных правовых актов Удмуртской Республики Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; (в ред. Закона УР от 22.11.2007 N 62-РЗ)

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

г) разграничение государственной собственности;

д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; (в ред. Закона УР от 22.11.2007 N 62-РЗ)

ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

и) установление общих принципов налогообложения и сборов;

к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

л) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат;

м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

о) координация международных и внешнеэкономических связей Удмуртской Республики, выполнение международных договоров Российской Федерации.

2. Вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, регулируются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Удмуртской Республики. (часть 2 в ред. Закона УР от 18.04.2000 N 169-II)

3. До принятия федерального закона по конкретному предмету совместного ведения Удмуртская Республика вправе осуществлять собственное правовое регулирование по указанному предмету ведения. После принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты Удмуртской Республики приводятся в соответствие с федеральным законом. (часть 3 введена Законом УР от 18.04.2000 N 169-II)

4. В случае противоречия между федеральным законом и законом и иным нормативным правовым актом Удмуртской Республики действует федеральный закон. (часть 4 введена Законом УР от 18.04.2000 N 169-II)

5. Разногласия между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики по предметам совместного ведения разрешаются с использованием согласительных процедур, а в случае недостижения согласованного решения — в судебном порядке. (части 3, 4, 5 введены Законом УР от 18.04.2000 N 169-II)

Статья 23[править]

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Удмуртская Республика обладает всей полнотой государственной власти.

Статья 24[править]

Органы исполнительной власти Удмуртской Республики по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут взаимно передавать и принимать на себя осуществление части их полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам, Конституции Удмуртской Республики и законам Удмуртской Республики. (статья в ред. Закона УР от 18.04.2000 N 169-II)

Статья 25[править]

1. Удмуртская Республика обеспечивает на своей территории свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку добросовестной конкуренции и свободу экономической деятельности. (в ред. Закона УР от 16.10.2003 N 39-РЗ)

2. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться на территории республики в соответствии с федеральными законами, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. (в ред. Закона УР от 18.04.2000 N 169-II)

3. Экономические взаимоотношения Удмуртской Республики с другими субъектами Российской Федерации строятся на основе их равноправия и признания экономической самостоятельности.

Статья 26[править]

Объекты собственности Удмуртской Республики, имеющие наиболее важное значение для жизнеобеспечения республики либо для сохранения ее материальной и духовной культуры, подлежат отчуждению с согласия Государственного Совета Удмуртской Республики. Перечень таких объектов устанавливается законом Удмуртской Республики в соответствии с федеральным законодательством. (в ред. Законов УР от 18.04.2000 N 169-II; от 16.10.2003 N 39-РЗ)

Статья 27[править]

Налоги и сборы в Удмуртской Республике устанавливаются федеральным законом и законами Удмуртской Республики. (статья в ред. Закона УР от 16.10.2003 N 39-РЗ)

Статья 28[править]

1. Удмуртская Республика имеет Государственные флаг, герб и гимн, описание и порядок использования которых устанавливается законом Удмуртской Республики. (в ред. Закона УР от 18.04.2000 N 169-II)

2. Столицей Удмуртской Республики является город Ижевск. (в ред. Закона УР от 09.10.2009 N 37-РЗ)