Красная звезда (Богданов)/Счастье

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Красная звезда
автор Александр Александрович Богданов (1873—1928)
Дата создания: w:1908 г, опубл.: 1908 г. Источник: [http://az.lib.ru/b/bogdanow_aleksandr_aleksandrowich/text_0040.shtml Богданов Александр Александрович Красная звезда]

Счастье[править]

Эти месяцы... Когда я их вспоминаю, трепет охватывает мое тело, и туман застилает мои глаза, и все вокруг кажется ничтожным. И нет слов, чтобы выразить минувшее счастье.

Новый мир стал мне близок и, казалось, вполне понятен. Прошлые поражения не смущали меня, юность и вера возвратились ко мне и, я думал, никогда не уйдут больше. У меня был надежный и сильный союзник, слабости не было места, будущее принадлежало мне.

К прошлому мысль моя возвращалась редко, а больше всего к тому, что касалось Нэтти и нашей любви.

- Зачем вы скрывали от меня свой пол? - спросил я ее вскоре после того вечера.

- Сначала это произошло само собой, случайно. Но потом я поддерживала ваше заблуждение вполне сознательно и даже умышленно изменила в своем костюме все то, что могло навести вас на истину. Меня напугала трудность и сложность вашей задачи, я боялась усложнить ее еще больше, особенно когда заметила ваше бессознательное влечение ко мне. Я и сама не вполне понимала себя... до вашей болезни.

- Значит, это она решила дело... Как я благодарен моим милым галлюцинациям!

- Да, когда я услышала о вашей болезни, это было как громовой удар. Если бы мне не удалось вполне вылечить вас, я бы, может быть, умерла. После нескольких секунд молчания она прибавила:

- А знаете, в числе ваших друзей есть еще одна женщина, о которой вы этого не подозревали, и она также очень любит вас... конечно, не так, как я...

- Энно! - сейчас же догадался я.

- Ну конечно. И она также обманывала вас нарочно по моему совету.

- Ах, сколько обмана и коварства в вашем мире! - воскликнул я с шутливым пафосом. [...]

Дни проходили за днями, и я радостно овладевал прекрасным новым миром.

Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.