Красный лог (Архангельский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Красный лог : Роман в шести закромах
автор А. Г. Архангельский (1889—1938)
Опубл.: 11 февраля 1933 года, в «Литературной газете», № 7[1]. Источник: Архангельский А. Г. Пародии. Эпиграммы / Вступ. статья, сост. и примеч. Евг. Ивановой — М.: Художественная литература, 1988. — С. 32—34. — ISBN 5-280-00204-6. • Пародия на произведения советских писателей о колллективизации, в том числе, на роман-эпопею Ф. И. Панферова (1896—1960) «Бруски», отдельные главы которого называются «звенья» (в подзаголовке пародии говорится, что роман разделен на «закрома»). Заглавие «Красный лог», возможно, отсылает к названию пьесы К. А. Тренева (1876—1945) «Ясный лог»[2].

КРАСНЫЙ ЛОГ
Роман в шести закромах

1. Весна красна

Пригревает весеннее солнышко черноземную землицу. Над озимым клином заливается в голубом поднебесье жаворонок. За поемными лугами в густом перелеске кукует кукушка. Цветут во ржах васильки и ромашки. Пахнет прелым навозом и парным молоком.

Ой, весна красна! Ой, люли-люлюшеньки!


2. В зверином логове

Под резным навесом сидит Сысой Титыч Живоглотов. Лицо у него мордастое, кирпичное, глазки в жиру плавают. По животу на цепочке — обрез. Насупротив — поп, отец Гугнавий. Лик ехидный, бородка, что у козла. Пьют самогон-первач, разносолами закусывают.

— Ошалел нонче народ, — скрежещет зубами Живоглотов. — Допрежь предо мной в три погибели, а нонче не колупни. Поперек горла мне совецка власть! Подпалю!

— Хе-хе-хе, — подхихикивает ехидно отец Гугнавий. — Истинно, так. Аминь.


3. Пантюша

У Пантюши — лаптишки изношены. Избенка соломенной крышей нахлобучилась. Самый что ни на есть Пантюша бедняк и за советскую власть горой.

— Совецка власть, она, брат, во! Она, брат, тово-этово. Знамо дело. Чать, мы понимаем, тово-этого, которы кулаки, а которы бедняки...


4. Между двух берегов

Егор Петрович самый что ни на есть середняк[3], и потому не жизнь у него, а одно колебание. Встанет утром, поглядит в окошко и до самого вечера колеблется. То ли ему к Живоглотову пристать, то ли в колхоз вписаться. Инда взопреет весь, а все не выберет.

— Чудной человек ты, Егор Петрович, — говорит ему Пантюша. — И все вихляешь, и все вихляешь. Совецка власть, она, брат, во! Она, брат, того-этого! Приставай!

— Оно конешно, — вздыхает Егор Петрович. — Я что ж...

А наутро — гляди — опять до самого вечера колеблется.


5. Голубки

В густом перелеске под березами сидит задумавшись избач-селькор, комсомолец Вася[4]. Бок о бок Живоглотова дочка — Анютка. На щеках розаны, груди под полушалком ходуном ходят. Огонь девка!

— Такую бы в комсомол! — думает Вася, а вслух говорит: — Эх, Анюта, Анюта! Видно, не быть нам вместях на культурно-просветительной работе. Отец у тебя кулак!

— Вась! Да рази я! — взметывается к нему Анютка. — Да без тебя не жить мне, Вась!

Обвивает горячими руками молодую комсомольскую шею и жарко на ухо шепчет:

— Вась, а Вась!

Чувствует Вася Анюткино молодое, ядреное тело, как груди ходуном под полушалком ходят, и весело говорит:

— Ладно, Анюта, не тужи. Перевоспитаем тебя, а отца твоего — к ногтю!


6. К новой жизни

Гудит, стрекочет трактор, взметая облака черноземной пыли. За рулем — избач-селькор, комсомолец Вася, а бок о бок в кумачовой кофте и алом платочке Анюта.

Сворачивает трактор с большака в поле и на третьей скорости взрезает черноземные пласты.

Полощется по ветру красное кумачовое знамя.

Припекает летнее солнышко вспаханную землицу. Над яровыми в знойном поднебесье заливается жаворонок.

Пахнет перегноем и парным молоком.

А за поемными лугами, в березовом перелеске кулак Живоглотов и отец Гугнавий скрежещут зубами.

Примечания[править]

  1. Евг. Иванова. Примечания // Архангельский А. Г. Пародии. Эпиграммы. — М.: Художественная литература, 1988. — С. 316.
  2. Евг. Иванова. — С. 316.
  3. ...которы кулаки, а которы бедняки... ...самый что ни на есть середняк... — речь идет о слоях сельского населения, существовавших к началу коллективизации в СССР:
    • кулаки — зажиточные крестьяне-собственники, использовавшие наемный труд батраков;
    • бедняки — малоимущие крестьяне-единоличники, страдавшие от малоземелья и нехватки средств производства;
    • середняки — слой крестьянства, промежуточный между кулаками и бедняками, крестьяне, владевшие единоличными хозяйствами, которые они обрабатывали своим трудом, без привлечения наемной рабочей силы. — Примечание редактора Викитеки.
  4. ...избач-селькор комсомолец Вася. — член комсомола Вася работает заведующим избой-читальней — избачом и выступает в роли сельского корреспондента (селькора) — внештатного корреспондента газеты или журнала из среды жителей села. — Примечание редактора Викитеки.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.