Лесной кодекс РФ/Глава 2.1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Лесной кодекс Российской Федерации — Глава 2.1


Глава 2.1. УЧЁТ И МАРКИРОВКА ДРЕВЕСИНЫ[править]

Статья 50.1. Учёт древесины и продукции её переработки[править]

1. В соответствии с настоящим Кодексом учёту подлежат древесина и продукция её переработки, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее — учёт древесины).

2. Учёт древесины осуществляется в отношении:

1) древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их сохранению;

2) транспортируемой древесины и продукции её переработки;

3) древесины, размещённой в местах (пунктах) складирования древесины;

4) древесины, поступившей для переработки;

5) продукции переработки древесины;

6) древесины и продукции её переработки, являющихся предметом сделок с древесиной.

3. В целях учёта древесины определение объёма, видового (породного) и сортиментного состава древесины (далее — характеристики древесины) осуществляется:

1) лицами, использующими леса или осуществляющими мероприятия по сохранению лесов, — в отношении древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их сохранению, до вывоза её из леса;

2) органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81 — 84 настоящего Кодекса на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, — в отношении древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд;

3) собственниками древесины или уполномоченными ими лицами, иными лицами, предусмотренными частью 5 статьи 50.4 настоящего Кодекса, — в отношении транспортируемой древесины;

4) лицами, владеющими на праве собственности или ином законном основании местами (пунктами) складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, — в отношении древесины, продукции её переработки, указанных в пунктах 3 — 5 части 2 настоящей статьи;

5) сторонами сделки — в отношении древесины, являющейся предметом сделки.

4. Учёт древесины осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти путём внесения в государственный лесной реестр сведений, предусмотренных настоящим Кодексом.

5. Сведения о характеристиках древесины вносятся в государственный лесной реестр посредством формирования лицами, указанными в пунктах 1, 3 — 5 части 3 настоящей статьи, соответственно отчёта об использовании лесов, отчёта о ввезённой на склад и вывезенной со склада древесине, предусмотренного частью 3 статьи 50.4-2 настоящего Кодекса отчёта о древесине и продукции из неё, электронного сопроводительного документа в соответствии с частью 4 статьи 93.5 настоящего Кодекса, оформления сделок с древесиной с использованием государственного лесного реестра. Сведения о характеристиках древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, вносятся в государственный лесной реестр органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81 — 84 настоящего Кодекса на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

6. Порядок определения характеристик древесины и учёта древесины устанавливается Правительством Российской Федерации с учётом положений национальных, межгосударственных и международных стандартов.

Статья 50.2. Маркировка древесины[править]

1. Определённая в соответствии с частью 1 статьи 50.1 настоящего Кодекса древесина ценных лесных пород (дуб, бук, ясень), заготовка которых допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежит обязательной поштучной маркировке юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими её вывоз из Российской Федерации.

2. Информация о маркировке древесины, указанной в части 1 настоящей статьи, представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими вывоз такой древесины из Российской Федерации, в единую государственную автоматизированную информационную систему учёта древесины и сделок с ней в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, не позднее одного дня до её вывоза из Российской Федерации.

3. Маркировка древесины, указанной в части 1 настоящей статьи, должна обеспечивать возможность нанесения и считывания сведений о маркируемой древесине с использованием технических средств.

4. Порядок маркировки и требования к маркировке древесины, указанной в части 1 настоящей статьи, перечень информации о маркировке указанной древесины, представляемой в единую государственную автоматизированную информационную систему учёта древесины и сделок с ней в соответствии с частью 2 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия