Лиде (Боратынский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Лиде
автор Евгений Абрамович Боратынский (1800—1844)
Опубл.: 1821[1]. • См. Сборник стихотворений 1827 г. Автограф в альбоме «Tendresse» (Центрархив) даёт разночтения к первопечатному тексту в ст. 16 и 32. На автографе возле заглавия «Лиде» рукой С. А. Рачинского сделана карандашом помета: «Лизавете Куприяновой». На экземпляре сб. 1827 г., принадлежащем сестре Баратынского, той же рукой Рачинского на стр. 74 написано: «Куприяновой», зачёркнуто и написано: «Финляндке». Пометка «Е. Куприяновой» имеется и около стихотворения «Перелетай к веселью от веселья…» (см. «Из Татевского Архива» Ю. Верховского, стр. 6). Е. Куприянова — лицо, для нас неизвестное. «Лида» — традиционное имя в классической поэзии XVIII и начала XIX вв.


Лиде


Твой детский вызов мне приятен,
Но не желай моих стихов:
Не многим избранным понятен
Язык поэтов и богов.
Когда под звонкие напевы,
Под звук свирели плясовой,
Среди полей, рука с рукой,
Кружатся юноши и девы,
Вмешавшись в резвый хоровод
Хариты, ветреный Эрот,
Дриады, Фавны пляшут с ними
И гонят прочь толпу забот
Воскликновеньями своими,
Поодаль Музы между тем,
Таяся в сумраке дубравы,
Глядят, незримые никем,
На их невинные забавы;
Но их собор в то время нем.
Певцу ли ветренно бесславить
Плоды возвышенных трудов
И легкомыслие забавить
Игрою гордою стихов?
И той нередко, чьё воззренье
Дарует лире вдохновенье,
Не поверяет он его:
Поёт один, подобный в этом
Пчеле, которая со цветом
Не делит мёда своего.


1821


Примечания

  1. Впервые — в журнале «Сын отечества», 1821, часть 68, № X, с. 133 (см. эту редакцию). Вошло в Стихотворения Евгения Баратынского. — М.: В типографии Августа Семена при Императорской медико-хирургической академии, 1827. — С. 74—75. под заглавием «Лиде» c отличием от позднейшей редакции в ст. 13 и в Стихотворения Евгения Баратынского. Часть I. — М.: В типографии Августа Семена при Императорской медико-хирургической академии, 1835. — С. 162—163. без заглавия.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.