МСЭ2/Экспрессионизм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЭКСПРЕССИОНИ́ЗМ (франц., от лат. expressio — выражение, выразительность) — различные и противоречивые творческие направления в литературе, театре, кино, в изобразительном искусстве и музыке, характерные главным образом для Германии и Австрии после первой мировой войны. Экспрессионизм появился в результате острого послевоенного кризиса в годы революц. потрясений в Европе (1918—23). Часть экспрессионистов выступала с политич. лозунгами (группа «Акцион» — Бехер, Рубинер, Пфемаферт), в которых смешивались анархистские, социально-утопич. и антибуржуазные идеи. Крупный поэт этой группы Иоганнес Бехер, впоследствии коммунист, преодолев формалистич. извращения Э., создал ряд произведений реалистич. революционной поэзии. Однако наиболее типичным для всех почти экспрессионистов было чисто эстетическое «отвергание действительности». Франц Верфель искал причины всех несчастий человечества «внутри самого человека», в психологии «духовно-раздвоенных людей 20 века» («Не убийца, а убитый виноват»). Подобную же позицию занимал и экспрессионистич. журнал «Белые листья» (редактор Рене Шикеле). Экспрессионизм Густава Мейринка и Фрица фон Унру проявлялся в мистике и патологич. фантастике. У поэтов, группировавшихся вокруг журнала «Штурм» (Блюмнер, Штрамм, Вальден), стремление к «чистому» Э. приводило к отрицанию логики, к зауми как выражению «внутреннего поэтического ритма».

В изобразительном искусстве первая экспрессионистич. группа «Мост» (Эрих Геккель, Карл Шмидт, Ротлуф, Отто Мюллер и др.) оформилась в 1906. Основным принципом экспрессионистов в живописи и скульптуре было «изображение мира, видимого внутренним глазом художника». Такое субъективно-идеалистич. понимание задач изобразительного искусства вело к формалистическому изощрённому, надуманному творчеству, а у группы, объединившейся под названием «Синий всадник» (В. Кандинский, Фр. Марк и Пауль Кле), — и к мистицизму. К Э. одно время примыкала и группа «веристов», из к-рой вышли крупные художники Георг Гросс и Джон Хартфильд, вставшие на путь гротескного реализма. Э. в изобразительном искусстве так же, как и в литературе, вырождается в ещё более реакционные формы искусства (сюрреализм и др.).

Э. в музыке выявился гл. обр. в Австрии и Германии. Черты Э. можно обнаружить уже в творчестве Малера и Р. Штрауса. Главным представителем Э. явился А. Шёнберг в ранний период его творчества (его ученики — Альбан Берг, А. Веберн). Для муз. Э. характерны: нервная, чрезмерно напряжённая эмоциональная выразительность, стремление передать изысканно-тонкие состояния субъективной психики, отказ от ладовой организованности (атонализм). В экспрессионистской опере заметна тяга к необычному, причудливому, пессимистическая настроенность, уклон в извращённую эротику.