МСЭ2/Эллинизм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЭЛЛИНИ́ЗМ — совокупность условий в экономической, социальной, политической и в особенности культурной жизни древнего мира, созданных распространением греч. господства и влияния в областях древнего Востока. Эпоха Э. охватывает период от похода Александра Македонского на Восток (с 334 до хр. э.) до окончательного установления римского владычества в эллинистич. странах (присоединение Египта в 30 до хр. э.). Э. представляет собой заключительную фазу в развитии греч. рабовладельческого общества. В то время, как Эллада переживает упадок, на периферии наблюдается сильнейший экономич. и культурный подъём. Развивается обмен материальными и духовными ценностями между странами Средиземноморья и Востоком.

Из огромной Македонской державы, созданной завоеваниями Александра Македонского, в конце 4 — начале 3 вв. до хр. э. выделились три крупных эллинистич. государства: царство Птолемеев (Египет), царство Селевкидов (Сирия, Месопотамия, Иран) и Македония и ряд более мелких. Процесс эллинизации Востока охватил громадные территории. Разноплемённый состав этих государств, жестокая эксплоатация трудящихся и углубляющееся расслоение на богатых и бедных вызывают ряд внутренних противоречий, обостряющуюся классовую борьбу; во 2—1 вв. до хр. э. в них возникает ряд восстаний. В это время эллинистич. государства одно за другим подпадают под власть Рима.

Основной чертой культурного развития эпохи Э. является соединение элементов восточных и эллинской культур, проявляющееся в искусстве, религии, быту. Широко развиваются наука и техника. Возникают новые мощные культурные центры (Александрия в Египте, Антиохия в Сирии, Пергам в Малой Азии), оказавшие огромное влияние на развитие римской и мировой культуры.