МСЭ2/Эсеры

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЭСЕ́РЫ (эс-эры, с.-р. — сокращенное название «социалистов-революционеров») — мелкобуржуазная партия в России, реакционная сущность к-рой особенно резко проявилась в период Великой Октябрьской социалистической революции, когда эсеры открыто перешли в лагерь контрреволюции.

Партия Э. возникла в 1902 в результате объединения различных враждебных марксизму народнических кружков и групп (см. Народничество). Большевистская партия под руководством Ленина и Сталина вела непримиримую борьбу против Э., беспощадно разоблачая реакционную сущность их взглядов и их тактику индивидуального террора, в корне враждебную пролетариату. Э. всегда были крайне близки к бурж. либералам и легко с ними смыкались. Так, уже осенью 1904 они заключили соглашение с Союзом освобождения. Революция 1905—07 полностью разоблачила бурж. сущность партии Э., её соглашательскую политику в отношении либеральной буржуазии. В 1-й Гос. думе Э. входили во фракцию трудовиков, во 2-й Думе Э. поддерживали кадетов. После поражения революции 1905—07 в партии Э. широко развилась провокация. Долгие годы главным руководителем партии Э. и её боевой организации был царский охранник, известный провокатор Евно Азеф. В годы первой мировой войны Э. сотрудничали с царским пр-вом и буржуазией. После победы Февральской бурж.-демократич. революции 1917 лидеры партии Э. — Керенский, Авксентьев, Чернов — входили в состав бурж. Временного пр-ва и всячески отстаивали политику буржуазно-помещичьих классов. Э. участвовали в подготовке контрреволюц. заговора Корнилова с целью разгрома революции и установления военной диктатуры.

Осенью 1917 среди Э. начался раскол: выделились т. н. «левые» Э. После победы Великой Октябрьской социалистической революции «левые» Э. пошли временно на соглашение с большевиками. «Это соглашение просуществовало лишь до подписания брестского мира и образования комитетов бедноты, когда в крестьянстве произошло глубокое расслоение и когда „левые“ эсеры, все больше отражая интересы кулачества, подняли мятеж против большевиков и были разгромлены Советской властью» [«История ВКП(б)». Краткий курс, 1945, стр. 202].

В период иностранной интервенции и гражданской войны Э. полностью разоблачили себя в глазах народных масс как контрреволюц. партию. Вместе с меньшевиками, анархистами, бурж. националистами, в тайном союзе с изменниками и предателями — троцкистами и бухаринцами по заданиям и на средства иностранных империалистов и иностранных военных разведок Э. вели преступную — явную и тайную — борьбу против Советской власти. Эсерами были организованы многочисленные контрреволюционные заговоры и антисоветские мятежи [Лево-эсеровский мятеж в 1918, контрреволюц. восстание в Ярославле (см. Ярославский мятеж), Рыбинске, Муроме, Кронштадтский мятеж в 1921 и мн. др.]. Э., состоявшие в тайном сговоре с троцкистами и бухаринцами, организовали террористич. акты против советских деятелей: заговор против Ленина, Сталина и Свердлова, злодейское покушение на жизнь Ленина, убийство Володарского и Урицкого. Органы Советского государства разоблачили преступную деятельность Э. и разгромили их. Жалкие остатки партии Э. (оказавшиеся со своими руководителями в белой эмиграции) превратились в агентуру иностранных империалистич. разведок, в банду шпионов, вредителей, диверсантов, террористов, изменников родины.