МСЭ2/Этрусское искусство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЭТРУССКОЕ ИСКУССТВО — развивалось с 8 в. по 2 в. до хр. э. в городах Средней Италии. На Э. и. значительное влияние оказало греческое искусство. Этрусские города были обнесены крепостными стенами с башнями и воротами со сводчатым перекрытием. Этрусский храм имел высокое основание (подиум), четырёхугольную целлу (центральное помещение), делившуюся на три части, и глубокий портик. Этрусская колонна состояла из небольшой базы, гладкого стержня и капители с эхином и абакой. Этрусский дом имел в центре атриум — крытый двор с отверстием в середине кровли; во двор выходили жилые комнаты.

В гробницах сохранилась этрусская живопись; она повторяет греческую, но своеобразна по тематике (бытовые сцены, образы местных демонов) и жёсткому линейному стилю. Этрусская скульптура выполнялась из бронзы и из обожжённой глины; последняя отличалась красочностью, изобилием деталей, орнаментальностью. Обычай почитать души умерших предков вызвал развитие натуралистического портрета, в начале в виде маски с лица умершего. Широкое развитие получили этрусская керамика и ювелирное искусство. Э. и. легло в основу древнеримского и растворилось в нём.

Лит.: Ернштедт Е., Новые достижения в изучении памятников культа Этрурии и Лациума, «Вестник древней истории», М., 1940, [№] 1 (10), стр. 187—200 [указана важнейшая современная научная литература].