МСЭ2/ЮНРРА

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЮНРРА, сокращённо от United Nations Relief and Rehabilitation Administration — Администрация помощи и восстановления Объединённых наций — международная организация, созданная во время второй мировой войны для оказания помощи оккупированным фашистской Германией странам и для восстановления этих стран по мере их освобождения. Соглашение об учреждении ЮНРРА было подписано 9/XI 1943 в Вашингтоне представителями 44 стран. На основании этого соглашения население любого оккупированного района немедленно после его освобождения должно было получить разнообразную помощь — продовольствием, одеждой, топливом, медикаментами и т. п. Соглашение предусматривает также принятие мер для возвращения домой ссыльных и пленных.

ЮНРРА возглавлялась советом, к-рый состоял из представителей, назначаемых всеми подписавшими соглашение странами. Исполнительные функции ЮНРРА осуществлял генеральный директор, к-рый имел четырёх заместителей, одним из коих являлся советский гражданин, с местопребыванием в гор. Вашингтоне. При ЮНРРА имелся ряд постоянных комитетов, избираемых на сессии Совета (по снабжению, финансового контроля, здравоохранения, восстановления сельского хозяйства и др.), и два региональных комитета — Европейский с местопребыванием в Лондоне и Дальневосточный.

Фонд помощи ЮНРРА составлялся из взносов тех стран, территория к-рых не была оккупирована врагом. Размер взносов намечался приблизительно в один процент национального дохода страны за год, заканчивающийся 30 июля 1943. На первой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций 10/I — 16/II 1946 было решено, что работа ЮНРРА должна закончиться в Европе к 31/XII 1946, а на Дальнем Востоке — к марту 1947. По предложению делегации СССР в работе ЮНРРА могли принимать участие только государства, являющиеся членами организации Объединённых Наций.