МСЭ2/Якобинцы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЯКОБИНЦЫ — члены политич. клуба в период буржуазной революции во Франции конца 18 в. Получили название от занятого их клубом помещения в якобинском монастыре в Париже. Клуб Я. возник из собрания депутатов Генеральных штатов, избранных в провинции Бретань. Вскоре в этот т. н. Бретонский клуб вошли депутаты и др. провинций — Мирабо, Сийес, Барнав, Робеспьер и др. С переездом Учредит. собрания в Париж (октябрь 1789) клуб снял помещение в якобинском монастыре и принял название «Общества друзей конституции, заседающих у якобинцев». До падения монархии Я. представляли главным образом либеральную буржуазию и не выходили за рамки цензовой конституции 1791. Но постепенно, в связи с изменением соотношения классовых сил в революции, в клубе взяло верх радикальное течение. Они исключили из своей среды фельянов (июль 1791), а затем в 1793 жирондистов. После провозглашения республики 21/IX 1792 клуб был переименован в «Общество якобинцев — друзей свободы и равенства». В период Конвента (1792—794) Я. возглавили революцию и превратились, по словам Ленина, в «якобинцев с народом». Они были решительными борцами за искоренение феодальной системы и за последовательное осуществление буржуазно-демократич. принципов. Много они сделали и для отпора монархической коалиции против революц. Франции.

После 9 термидора (27/VII 1794) деятельность якобинского клуба была поставлена под контроль властей, а затем, 12/XI 1794, по решению термидорианского Конвента он был закрыт. В июле 1799 клуб Я. был восстановлен группой б. монтаньяров и бабувистов, но уже в августе правительство Директории закрыло его.

В полемике с бурж. авторами Ленин писал: «Историки буржуазии видят в якобинстве падение… Историки пролетариата видят в якобинстве один из высших подъёмов угнетённого класса в борьбе за освобождение. Якобинцы дали Франции лучшие образцы демократической революции и отпора коалиции монархов против республики» (Соч., т. XX, стр. 556).

В течение 19 и 20 вв. нек-рые франц. мелкобуржуазные группы прикрывались именем якобинцев, пытаясь использовать традиционное уважение французских демократов к революционным якобинцам конца 18 в.