МСЭ2/Якутская автономная советская социалистическая республика

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Якутская автономная советская социалистическая республика
Малая советская энциклопедия (2-е издание)
Словник: Ульяновская область — Яя. Источник: т. 11 (1947): Ульяновская область — Яя, стлб. 1117—1122 ( скан )

ЯКУТСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА (Якутия) — в составе РСФСР; образована в 1922. Расположена на С.-В. Азии, прилегает к Северному Ледовитому ок. Площадь — 3.062 тыс. км², население — 413,2 тыс. чел., в т. ч. городское 111,5 тыс. (1939). Население сосредоточено в центральной части республики — между средним течением Лены, средним и нижним течением Алдана и Вилюя. На С. население очень редкое (1 чел. приблизительно на 50 км²). Якуты составляют 56,4%, остальные — русские, эвены, эвенки и др. — В состав Я. входит Алданский округ. Центр — Якутск.

Природные условия. Большая часть территории Якутской АССР занята горными хребтами и плоскогорьями. Низменны лишь долины рек и побережье Ледовитого ок. Реки Лена, Анабар, Оленек, Яна, Индигирка и Колыма текут в Сев. Ледовитый окаан. Климат ЯАССР суровый, резко континентальный и сухой. В ЯАССР находится т. н. «полюс холода» со ср. температурой января −50° и абсолютным минимумом −70°. Вечная мерзлота распространена повсеместно, кроме крайнего Ю. Лето теплое: средняя температура июля +15,5° (г. Верхоянск), максимум +34,2° (а на Ю. +38°). Осадков мало (в Якутске ок. 200 мм в год.) Почвы подзолистые, на С. — тундровые. Большая часть ЯАССР покрыта лесом; к С. лес переходит в лесотундру и далее — в тундру. Лесная площадь — 180 млн. га. Преобладают лиственница, затем сосна, берёза, ель. ЯАССР богата пушным зверем и птицей.

В дореволюционном прошлом недра Я. не были изучены. Известно было лишь россыпное золото по р. Вилюю. При советской власти было много сделано для изучения природных богатств республики. При Академии наук СССР создана комиссия по изучению Я. Были открыты богатейшие золотоносные районы — Алданский и Аллах-юньский. В районе Верхоянского хребта были обнаружены месторождения олова, по своим запасам богатейшие в СССР. Здесь же и в других местах республики обнаружены цветные и редкие металлы: серебро, медь, свинец и цинк, вольфрам, молибден, сурьма и др. В Я. имеется и железо. Большие запасы каменной соли обнаружены в районе Нордвика, по р. Кемпендяйке (приток Вилюя) и в других местах. Открыты месторождения исландского шпата (в верховьях Вилюя), слюды, графита, корунда и др.

В Я. очень много угольных месторождений; наиболее известны месторождения по течению Лены, Вилюя и Алдана, в бассейне Индигирки, на Нордвике. В 1937 общие геологические запасы исчислялись больше чем в 200 млрд. т. Очень богата Я. гидроэнергией.

Исторический очерк. С эпохи неолита Якутию населяли охотничье-рыболовческие племена, позже — оленеводы. В 13—14 вв., как предполагают, в бассейне среднего течения реки Лены из Прибайкалья перешли части тюркских и монгольских племён, к-рые, слившись с местным населением, образовали якутскую народность. В 1-й половине 17 в. русские застали на средней Лене ряд независимых друг от друга якутских племён. Во главе племён стояла военно-эксплоататорская аристократия — тойоны (князья). Тойоны эксплоатировали труд рабов и зависимых сородичей. В 30-х гг. 17 в. Якутия была завоёвана царскими «служилыми людьми» и енисейскими (мангазейскими) казаками, которые построили в 1632 Якутский острог и собирали ясак с населения собольими и лисьими мехами. Сопротивление якутских племён было разрозненным и слабым: попытки восстаний (1634—1642) кончились неудачей. Лишь охотничье-оленеводческие тунгусско-юкагирские племена до начала 18 в. продолжали оказывать сопротивление.

С начала 18 в. через Якутск двигались на Охотск и Камчатку военные и научные экспедиции (две большие экспедиции Беринга 1725—742 и др.). Передвижение массы людей и грузов усилило подводную повинность, очень тяжёлую для якутского населения, но обогащавшую тойонов, к-рые занялись транспортными подрядами. Политич. права тойонства были закреплены реформами 60-х гг. 18 в., в результате к-рых раскладка и сбор ясака были окончательно переданы самим тойонам (1769) и была установлена система землепользования, узаконившая захват тойонами лучших земель. Тойоны добивались ещё больших прав: независимости от местных русских властей, создания должности «областного головы», выбранного из тойонской среды («план» борогонского тойона Аржакова, поданный Екатерине II в 1789). Домогательства тойонов были в нек-рой части закреплены «Уставом об инородцах» 1822, узаконившим «инородные управы» в улусах и «родовые управления» в наслегах. В 1827—1838 действовала якутская степная дума — чисто тойонское учреждение, закрытое затем русскими властями за попытку противопоставить себя царским чиновникам.

С 40-х гг. 19 в., в связи с открытием золота на рр. Витиму и Олекме, усилилось развитие товарно-денежных отношений, особенно в Олекминском округе и ближайших улусах Якутского округа. Тойоны в этих районах начали превращаться в торговую буржуазию. Во 2-й половине 19 в. Якутия всё более используется царизмом как место ссылки. Политические ссыльные (их стало появляться особенно много с 70-х годов) имели большое значение как культурная сила, содействовавшая — особенно в период рабочей большевистской ссылки в 1900-х гг. — культурному и политич. развитию народных масс Якутии. Политические ссыльные содержались здесь в невероятно жестоких условиях. Произвол царской администрации приводил к частым выступлениям ссыльных. 22/III 1889 34 ссыльных выступили против распоряжения якутского губернатора, решившего разослать их в отдалённые места Якутии (т. н. Якутский протест). В происшедшем столкновении с полицией 6 ссыльных было убито и 8 ранено (по суду трое были повешены). 18/II 1904 56 ссыльных объявили протест якутскому губернатору против нечеловеческого обращения с ними. Они заперлись в доме якута Романова (отсюда название «Романовский протест»). В стычке с полицией один из ссыльных был убит и трое ранены. Сдавшиеся 7/III 1904 «романовцы» были приговорены к 12 годам каторги каждый. Во время революции 1905—07 оформился буржуазно-националистический «Союз якутов», вожаки к-рого, тойоны, однако, скоро капитулировали перед царизмом.

С началом Февральской буржуазно-демократической революции 1917 руководство массовым движением сразу взяли в свои руки ссыльные большевики, но с отъездом их (в мае) власть в Якутии захватили контрреволюц. буржуазия и эсеры. В улусах всю власть захватили тойоны. Началась длительная борьба за советы, в к-рой трудящиеся Якутии проявили огромное упорство и самоотверженность. Впервые советская власть утвердилась в Якутии в июне 1918. В период господства колчаковщины и белогвардейского террора, трудящиеся Я., обречённые на крайне тяжелые условия существования, вели партизанскую и подпольную борьбу, содействуя тем самым продвижению Красной армии в Сибири и освобождению Я. 15/XII 1919 в Я. окончательно утвердилась советская власть, и этим было положено начало политич., экономич. и культурному росту якутского народа. Остатки белогвардейщины ещё несколько раз пытались поднимать антисоветские мятежи (белобандитское движение 1921/22, пепеляевщина 1922/23), однако трудящиеся Я., опираясь на помощь братского русского народа, полностью подавили все эти выступления. Важнейшим историч. этапом в жизни якутского народа было провозглашение, в соответствии с волей трудящихся масс Я. и под непосредственным руководством Ленина и Сталина, Якутской АССР (27/IV 1922). После этого, при неизменной разносторонней помощи русского народа, якутский народ получил возможность отдать свои силы мирному социалистич. строительству. В 1924—29 был проведен земельный передел, в результате к-рого прежние тойонские земли перешли в руки трудящихся Я. Помощь правительств СССР и РСФСР молодой Якутской республике выражалась, в частности, в финансировании нового промышленного, транспортного, культурного, коммунального и иного строительства, в подготовке руководящих кадров для Я. и т. д. (см. ниже Экономический очерк и Культурное строительство).

Одновременно с хозяйственным и культурным ростом республики росло и морально-политич. единство якутского народа. Оно ещё более упрочилось после принятия Сталинской Конституции СССР 1936. — Всё это дало возможность трудящимся ЯАССР в грозные дни Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков принять единой, сплочённой массой активное участие в героических делах советских людей на фронте и в тылу.

Экономический очерк. Одна из наиболее отсталых окраин в прошлом, район каторги и ссылки, Якутия только при советской власти получила возможность всестороннего развития своих производительных сил. В первой пятилетке было вложено в хозяйство Я. св. 146 млн. руб.; во второй пятилетке — св. 300 млн.; за 4 года третьей пятилетки св. 390 млн. Вся почти промышленность Якутской АССР создана при советской власти. Основным индустриальным районом ЯАССР является Алданский золотоносный район у юж. окраины республики. С 1936 начата разработка золотоносных месторождений в бассейне р. Аллах-Юнь. Создана угольная пром-сть — Сангарские и Кангаласские копи на р. Лене, Зырянкские — на р. Колыме и др.: в 1938 было добыто 77 тыс. т угля. Республика имеет широкие перспективы развития оловодобывающей пром-сти на базе недавно открытого Эге-Хайского месторождения в районе Верхоянска. По рр. Кемпендяйке и Пеледую добывается соль. Построено ок. 10 кирпичных заводов (в Якутске, Алдане и др.), ряд небольших электростанций, судоверфь при впадении Пеледуя в Лену, машиноремонтный завод в Алдане, кожевенно-обувные предприятия в Якутске и Алдане, типографии, ремонтные мастерские и др. В 1940 заготовка древесины достигала 2,4 млн. м³. Имеется 11 лесозаводов — в г. Якутске, Пеледуе, Алдане и др.

Сельское хозяйство является основным занятием населения в наиболее обжитых центральных районах республики. Посевная площадь выросла с 15,8 тыс. га в 1913 до 100 тыс. га в 1946; посевы почти исключительно яровые: ячмень, занимавший в прошлом до 60% посевной площади, являясь основной продовольственной культурой, в наст. время занимает лишь ок. 20% посевов и употребляется гл. обр. как фуражная культура. Пшеница занимает (1938) 30,2 тыс. га (в 1913 лишь 2 тыс. га), картофель — 2,5 тыс. га, овощи — 500 га. Средняя урожайность зерновых культур — 9 ц с 1 га. Овощное хозяйство продвигается за полярный круг. Поголовье крупного рогатого скота составляет (1/I 1946) 305 тыс., лошадей 132 тыс.; начинают разводить свиней, овец. Широкую известность приобрела местная порода лошадей, замечательно крепкая, выносливая и приспособленная к жёстким условиям Крайнего Севера. Коллективизацией охвачено 90% посевных площадей. Созданы 14 МТС, 10 совхозов. На Крайнем С. основной отраслью хозяйства является оленеводство (259 тыс. гол. в 1946) в сочетании с рыбным и пушным промыслами (песец, лисица, белка и др.).

Пути сообщения. Основная транспортная артерия — р. Лена, связанная трактами с р. Ангарой и с Сибирской ж.-д. магистралью. Значительно развился водный транспорт по Колыме, Индигирке, Яне; осваиваются реки Анабара, Оленек. Огромным достижением ЯАССР является освоение Северного морского пути. Большое значение имеет Амуро-Якутская автомагистраль от железнодорожной станции Большой Невер до г. Томмота; продолжением её служит автозимник между г. Томмотом и с. Качикатцы (на Лене, в 112 км от Якутска). Зимой для автотранспорта приспособлены нек-рые дороги, связывающие г. Якутск с ближайшими райцентрами. По большинству дорог можно ездить зимой только на санях, а летом — верхом на лошадях, в сев. районах — на оленях и собаках. Совершаются авиарейсы Иркутск — Якутск, Якутск — Москва через Красноярск, Якутск — Алдан, Якутск — Верхоянск, Якутск — Тикси (устье р. Лены), Алдан — Сковородино (б. Рухлово Амурской ж. д.), а также между Якутском и всеми райцентрами.

Культурное строительство. Царский чиновник Геденштром, посетивший б. Якутскую область, в книге «Отрывки о Сибири» (СПБ, 1830) писал: «Якутская область — одна из тех немногих стран, где просвещение или расширение понятий человеческих более вредно, чем полезно…». В этих словах получила отражение политика подавления национальной культуры, которая проводилась царизмом в Я. особенно настойчиво. С утверждением в Я. советской власти начала строиться культура, национальная по форме и социалистическая по содержанию. Исключительно широкий размах приобрела борьба за ликвидацию неграмотности среди детей и взрослых. В царское время в 141 школе обучалось лишь около 4 тыс. учащихся, тогда как на 15/IX 1939 в республике было 439 школ (из них 290 начальных, 135 неполных средних и 14 средних) с 55,0 тыс. учащихся. Обучение в школе осуществляется на якутском языке. Созданы и изданы все учебники на родном яз. В 26 детских садах воспитывались дети дошкольного возраста. Уже в конце первой пятилетки было введено всеобщее семилетнее обучение. Для подготовки кадров специалистов на 1/I 1939 было 2 высших учебных заведения и 16 средних профессиональных учебных заведений (техникумы и др.). Наряду с сетью общеобразовательных школ для учащихся 8—18 лет в Я. создана сеть средних учебных заведений для взрослых. Вся эта сеть специальных и общеобразовательных учебных заведений способствовала созданию и непрерывному росту якутской подлинно народной интеллигенции. В республике в 1938 было 298 клубных учреждений, 92 массовые библиотеки (из них в сельских местностях 39 библиотек), 92 киноустановки, 4 театра, 4 музея. На 1/I 1939 был 1 научно-исследовательский ин-т и 3 станции (с.-х. и др.). В 1913 была издана на якутском языке лишь одна книга тиражом в 2 тыс. экз., тогда как в 1939 было издано 73 книги тиражом в 720 тыс. экз. Планом пятилетки 1946—50 обеспечен дальнейший подъём культуры в ЯАССР.

Лит.: Якутия. Сб. статей, изд. Акад. Наук СССР. Л., 1927 (дана библиография); Материалы Комиссии по изучению Якутской АССР, вып. 1—36 (издаются Акад. наук СССР с 1925); Статистический справочник Якутской АССР, изд. Госплана и УНХУ Якутской АССР, Якутск, 1941; Колесов Г. Г. и Потапов С. Г. Советская Якутия, М., 1937; Стрелов Е. Д., Акты архивов Якутской области (с 1650 до 1880), т. I, Якутск, 1916; Миллер Ф., Описание Сибирского царства и всех происшедших в нём дел, от начала, а особенно от покорения его Российской Державе по сии времена, кн. 1, СПБ, 1750; Приклонский В. Л., Летопись Якутского края…, Красноярск, 1896; Бахрушин С. В., Исторические судьбы Якутии, в кн.: Якутия. Сб. статей, изд. Акад. наук СССР, Л., 1927.