МСЭ2/Ярославль

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЯРОСЛАВЛЬ — город, областной центр в РСФСР, крупнейший порт на верхней Волге, ж.-д. узел; 298.065 жит. (1939; в 1926 — 114.277). Возникший в 11 в., Я., благодаря выгодам своего географич. положения на Волге и Балтийско-Каспийском торговом пути, издавна приобрёл большое торговое значение, особенно выросшее в 16—17 вв. в связи с развитием внешних сношений России через Белое море. Я. стал крупнейшим транзитно-складочным пунктом на пути из Архангельска в Москву. К этому времени относится возникновение в Я. и судостроит. промышленности. В 18 в. Я. становится одним из крупнейших текстильных центров России (в 1722 была основана Большая ярославская мануфактура). При советской власти приобрела ведущее значение тяжёлая индустрия — машиностроение (автомобильная промышленность и др.), асбесто-резиновая пром-сть, производство синтетического каучука при значительном росте и старых отраслей — текстильной, мукомольной, лесопильной и др. В Я. осуществлено обширное коммунальное и жилищное строительство. Имеются водопровод, канализация, трамвайное и автобусное сообщение. Педагогический, сельскохозяйственный, технологический (резиновой промышленности) и медицинский институты; исторический и художественный музеи.

Я. — один из центров древнерусского искусства. В 17 в. в Я. складывается своеобразный стиль живописи и архитектуры. В церковном зодчестве преобладают декоративность наружного оформления, живописность архитектурных композиций и монументальность пропорций (церкви Николы Надеина, 1620, Ильи Пророка, 1647—54, и др.). Особенно замечательны росписи церквей Я. Это по преимуществу историч. циклы, покрывающие сплошным ковром стены, своды и колонны. Характерны декоративный принцип и повествовательность изображений. Самые замечательные памятники этой живописи: церкви Ильи Пророка (в городе), Иоанна Предтечи (в Толчкове), Федоровской Богоматери и др. Иконописная школа Я. разрабатывает те же задачи, что и фреска. Ярославские художники были известны по всей России.

В истории революц. движения Я. занимает видное место. Массовое стачечное движение начало развиваться здесь в 90-х гг. Особенно известна забастовка на Корзинкинской мануфактуре в 1895 с участием 4.000 рабочих; для усмирения стачки было вызвано 10 рот солдат. Над рабочими была произведена кровавая расправа, вызвавшая особую благодарность Николая II. К 90-м годам относится также возникновение в Я. с.-д. движения (кружок А. Стопани). Летом 1900 ярославская с.-д. организация вместе с владимирской и костромской создали Северный рабочий союз. В 1905 в Я. происходил ряд крупных забастовок. 9/XII 1905 состоялась широкая рабочая демонстрация, окончившаяся массовым расстрелом. За годы первой мировой войны большевистская организация в Я. 7 раз подвергалась разгрому со стороны властей и полиции. В 1917 большевики развернули большую политическую работу в массах. 27/Х в Я. была установлена советская власть. Попытка белогвардейцев захватить власть в Я. летом 1918 (см. Ярославский мятеж) была успешно ликвидирована.