МЭСБЕ/Глаз

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глаз, орган зрения, анат., I) Г. у человека состоит из лежащего в глазничных полостях черепа (орбитах) глазного яблока и защитных органов. А. Глазное яблоко, почти шарообразной формы. Стенки его составляются тремя оболочками (белковой, сосудистой и сетчатой), заключенными одна в другой. 1) Наружная белковая оболочка или склера состоит из плотной, волокнистой ткани. Впереди она образует выпуклую, на подобие часового стеклышка, прозрачную роговую оболочку; сзади находится отверстие для прохода зрительного нерва. 2) Средняя сосудистая оболочка; она тонка, темно-коричневого цвета, состоит из основной волокнистой, пигментированной ткани и обильного количества кровеносных сосудов. сзади сосудистая оболочка имеет, как и склера, отверстие для прохода зрительного нерва, впереди же, близ окружности роговой оболочки, образует радужную оболочку, у различных людей различн. цвета; в середине этой оболочки находится отверстие, называемое зрачком. При переходе в радужную сосудистая оболочка образует ресничное тело, представляющее собою утолщение, в виде кольца, состоящего из гладких мышечных волокон; от задней поверхности этого кольца отходят ресничные отростки. 3) Внутренняя сетчатая оболочка, сетчатка или ретина, представляет собою концевое разветвление зрительного нерва. Зрительный нерв подходит к глазному яблоку сзади, между 4-мя прямыми глазными мышцами, проходит здесь через отверстия белковой и сосудистой оболочек и распространяется во все стороны по внутренней поверхности сосудистой оболочки до ресничного тела, в виде очень тонкой оболочки. При исследовании офтальмоскопом (глазным зеркалом) дна глаза место входа зрительного нерва на сетчатой оболочке представляется в виде белого выпуклого кружка, называемого зрительным сосочком. В середине этого кружка замечается маленькое углубление, соответствующее входу сосудов сетчатой оболочки, Мариоттово или слепое пятно, не воспринимающее зрительных впечатлений; снаружи от входа зрительного нерва на сетчатой оболочке замечается еще так. наз. желтое пятно, служащее местом наиболее ясного зрения.

Микроскопическое строение сетчатой оболочки сложное (до 10 слоев). Существенные элементы для восприятия света представляет слой палочек и колбочек, прилегающий к пигментному слою сосудистой оболочки. Три описанные оболочки образуют собою род капсулы, которая почти вся выполнена прозрачной студенистою массою, назыв. стекловидным телом. Стекловидное тело спереди у ресничного тела представляет углубление, в котором помещается особое прозрачное чечевицеобразное тело, хрусталик, состоящий из слоистого прозрачного вещества. Хрусталик заключен в собственной сумке, тоже прозрачной, но бесструктурной. Остающееся между роговой оболочкой и хрусталиком переднее пространство глазного яблока наполнено серозной жидкостью, водянистою влагою. Пространство это радужной оболочкой разделяется на 2 части: первая часть, между задней поверхностью роговой оболочки и передней поверхностью радужной называется передней камерою глаза; позади радужной оболочки, между ней и хрусталиком, называется задней камерой; она сообщается с передней отверстием зрачка. О процессе восприятия Г. зрительных впечатлений см. Зрение. В. Защитные органы. Глазное яблоко окружено: 1) органами, защищающими Г. от внешних раздражений (веки и брови); 2) органами, омывающими и очищающими передние прозрачные части яблок. слезными железами и 3) органами, управляющими движениями глазного яблока мышцами. Глазных мышц 8, из них две (круговая или сжимающая глазную щель и поднимающая верхнее веко) служат для движения век, 6 мышц (4 прямых и 2 косых) для вращения глазного яблока.

— II) Г. у животных. Уже у некоторых простейших (одноклеточных, Protozoa) существует в теле клетки маленькое пигментное пятнышко, около которого протоплазма, по некоторым опытам, является наиболее чувствительной к свету (Euglena). В простейшей своей форме Г. (у кишечно-полостных, у некоторых червей и личинок) является в виде скопления нервных (чувствительных) клеток. Чувствительные клетки снабжены особыми отростками в виде волосков или палочек, служащих для светового восприятия, и со стороны, обращенной от света, облечены слоем пигмента.

В более развитом Г. к пигменту и чувствит. клеткам, составляющим сетчатку Г., присоединяются прозрачные преломляющие свет тела — главн. из них роговица (cornea) и хрусталик. При помощи этих преломляющих свет тел, составляется диоптрический аппарат Г., на сетчатке образуются изображения видимых предметов. У суставчатоногих (раки, насекомые), кроме простых глазков, существуют сложные (фасеточные) Г., состоящие как бы из совокупности большого количества отдельн. глазков, имеющих каждый самостоятельную сетчатку и хрусталик и разделенных друг от друга пигментом. Каждый отдельный глазок получает лучи света только от одной точки пространства, совокупность же их дает изображение стольких точек пространства, сколько глазков входит в состав сложного Г. — мозаичное зрение. Г. позвоночных устроены так же, как у человека, отличаясь лишь второстепенными анатомическими подробностями.

— III) Г. искусственный (prothesis ocularis), делается из стеклянной эмали или целлулоида. Употребл. после удаления глазн. яблока из орбиты.

— IV) Архит.: 1) небольшое отверстие круглой формы для пропуска света и воздуха; 2) центр волюты ионийской капители.