Медаль за отвагу (Пинчук)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Медаль за отвагу
автор Виктор Валериевич Пинчук
Источник: Пинчук В. В. Медаль за отвагу // Magazine proX : журнал. — 2008. — № 1 (1). — С. 70—71. Скан статьи

Медаль за отвагу

В свете фар вот уже в пятый раз показался вооружённый кордон, преградивший дорогу сваленными в кучу автомобильными шинами. Люди в камуфляже привычным движением заглянули в кузов грузовика, затем, осветив фонариками кабину, пытались что-то найти внутри, среди хлама. «Что они ищут?» — спросил я у пожилой негритянки, которая ехала рядом со мной. «Оружие и патроны», — ответила та спокойным голосом, поплёвывая семечки, — В наших местах многие вооружены».

Перед тем как ехать в Котидо — столицу штата Карамоджа, одного из самых опасных районов Уганды, — я ещё раз поинтересовался у нескольких аборигенов, насколько разумно будет посетить эту местность. Они дружно подтвердили имевшуюся у меня информацию, но говорили об этом с таким видом, будто не рекомендуют смотреть фильм «Пятница, 13-е» на ночь.

Пастушок (п. Котидо, округ Котидо, Карамоджа)

Из города Лира до деревни Котидо примерно 12-14 часов езды. Поздним вечером в свете луны, минуя все патрули, грузовик прибыл в столицу Карамоджа. На вопрос водителя о конечном пункте моего пути я ответил привычным пожеланием остановиться в самом дешёвом гест-хаусе. «Ты будешь жить рядом со мной», — гордо сказал водитель и действительно поселился в соседнем номере.

По случаю позднего прибытия гостей человек из ресепшн собственноручно заполнил гостевой журнал. Я скороговоркой продиктовал ему свои паспортные данные и, полагая, что процедура закончена, машинально по-русски спросил: «Где туалет?». Последнюю фразу он записал как мою фамилию: Gdeualet.

Рано утром с фотоаппаратом на плече отправился на поиски тех, кто будоражил моё сознание и не давал покоя последние три года. Поначалу прохожие не понимали меня, когда пытался узнать, как найти племя карамоджо. После пары неудачных попыток установить контакт я догадался, в чём дело: английское слово «tribe» можно перевести не только как «племя», но и как «национальность». Осознав потенциальную абсурдность своего вопроса, осведомился о дикарях в этнической одежде. Сообразив, о чём речь, ребята объяснили, как до них добраться. Оказалось, что селение карамоджей находится всего в полутора километрах от центра цивилизации штата с банком и почтой.

Уже через полчаса навстречу мне стали попадаться экзотические особы с ношей на голове. Одеты они были совсем не как поселенцы Котидо, где кое-кто носит даже классический костюм с галстуком, и очень походили на искомое мной племя. И действительно, вскоре на горизонте показалось небольшое дикарское поселение. Хижины сплетены из ветвей какого-то кустарника, вокруг каждой — а иногда двух-трёх — возвышался плетень, ограждавший жилище от незваных гостей. Дверью служили отверстия в заборе высотой сантиметров пятьдесят, через которые отнюдь не пигмейского роста карамоджонг заходили, согнувшись в три погибели. Некоторые «ворота» были на «замке» — большой колючий куст лежал в проёме (стволом внутрь двора, шипами наружу) и преграждал путь всем, кроме, пожалуй, йогов.

Молотильщица (п. Киру, округ Абим, Карамоджа)

Карамоджи с радостью приняли безденежного гостя с подарками а-ля «Дед Мороз с помойки». Я достал из вещмешка и раздал им серьги без пары, блестящие военные пуговицы со звездой и медальоны из бракованных CD на шнурках. Больше всего, однако, им понравилась расчёска-щётка с металлическими зубьями, которой я, без пяти минут пионер, причёсывался в 1980 году.

Разобрав сувениры, карамоджи охотно позировали перед фотоаппаратом: видимо, заезжие любители экзотики пока не успели им надоесть.

В качестве afterParty из самой большой хижины, вход в которую был украшен козлиным черепом, вышел дряхлый старик, вероятно, вождь племени. Аборигены расступились, я остался в центре полукруга. Вождь подошёл ко мне и торжественно вручил медаль «За отвагу» в награду за то, что я не побоялся в одиночку приехать в их глухие места. Старик показал мне зна́ком, что медаль нужно носить в носу, как серьгу. Я объяснил, что у меня в носу пока нет достойного награды отверстия, и поблагодарил старейшину поклоном. Медаль была сделана из какого-то странного материала, похожего на древесину, и весила очень мало. Я вспомнил, как лихо проверяли в старину монеты «на зуб», но воздержался и положил подарок в карман.

Этой же ночью, выполнив всё задуманное, я возвращался в Кампалу — столицу Уганды. Сидя в трясущемся по ухабам грузовике, ещё раз достал награду, чтобы получше её рассмотреть, но обнаружил, что от скачки по рытвинам она сломалась пополам. Взглянув на место разлома, я понял наконец, из чего она была сделана: мне пожаловали кусочек прессованного навоза!

Фотогалерея

Kotido (1).jpgKotido (4).jpgKotido (2).jpgKotido (3).jpg


Разрешение на использование этого произведения было получено от владельца авторских прав для публикации его на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike.
Разрешение хранится в системе VRTS. Его идентификационный номер 2022010910004427. Если вам требуется подтверждение, свяжитесь с кем-либо из участников, имеющих доступ к системе.