Меморандум Н. П. Резанова японскому правительству в связи с отказом в установлении торговых отношений

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Меморандум Н. П. Резанова японскому правительству в связи с отказом в установлении торговых отношений
автор Николай Петрович Резанов
Дата создания: Не ранее 23 марта 1805. Источник: АВПРИ, ф. Гл. архив, 1-7, 1802, д. 31, п. 37, л. 286-287, цит. по Документ № 61 Меморандум Н. П. Резанова японскому правительству в связи с отказом в установлении торговых отношений // Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского Севера, 1799-1815 годы. Сб. документов / Составители А. Е. Иоффе, Л. И. Спиридонова — М.: Наука, 1994. — 275 с. — ISBN 5-02-009743-8.

Я, нижеподписавшийся всепресветлейшаго государя императора Александра 1-го действительный камергер и кавалер Николай Резанов объявляю японскому правительству:

1. Что в бытность мою в Нагасаки просил я именем всепресветлейшаго государя о торге, на которой посыланому в 1792 году Лаксману японское правительство дало позволение и потому происками министра …[1] переменило слово свое и отказало.

2. Таковой поступок принудил меня показать японскому правительству, что российскому императору немного надобно способов привесть сию империю в те правила, которых требует уважение к соседственной дружбе столь высокаго лица, каково Всероссийскаго императора всемилостивейшего государя моего.

3. Известно мне, что неприятность между двумя империями произошла против воли Тензин-кубосского величества, а едиными хитростями сказанного министра, то чтоб остановить несчастныя последствия требую я, чтоб …[1], как нарушитель спокойствия народнаго, был лишен места, примерно наказан, и чтоб японский двор посредством голландской фактории доставил в С.-Петербург немедленно ко всемилостивейшему государю моему извинение, в то же время назначило на Матмае порт, в который можно приходить для торга обеих подданным не возбранно, два места для учреждения российской фактории, обещая японской империи, что утвердя торг к удовольствию обеих держав подданных, христианская религия не будет никакими наружными знаками отправляемы и все узаконения Японской империи строго будут соблюдаемы, что доказал я шестимесячным моим в Японии пребыванием.

4. Чтобы Японская империя далее северной оконечности острова Матмая отнюдь владений своих не простирала, поелику все земли и воды к северу принадлежат моему государю.

5. Японское правительство должно принять умеренность мою единым уважением моим к высокому лицу Тензин-кубосского величества.

6. В противном случае, буде никакого отзыва в С.-Петербург доставлено не будет и бездельник …[1] не будет наказан, то не может японское правительство ничего иного ожидать, как что вторичное неуважение заставит меня принять те меры, которые в народе будут гибельны и не возвратныя произведут потери.

Примечания[править]

  1. а б в Имя не указано
Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия