Мирные завоеватели (Оссендовский)/1915 (ДО)/XV

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[88]
XV.

ДЕНЬ 26 января 1904 года никогда не изгладится изъ памяти тѣхъ, кто жилъ въ то тревожное время на берегахъ Тихаго океана.

Гулъ взорвавшихся минъ на рейдѣ Портъ-Артура, гдѣ стояли неожидавшіе нападенія русскіе броненосцы и крейсера, громкимъ отзвукомъ пронесся отъ мыса Ляотeшань до Владивостока, Татарскаго пролива и устья Амура. Объ этой вѣсти, волнуясь и негодуя, разсуждали въ городахъ и большихъ селахъ. О томъ же передавали другъ другу встрѣчавшіеся въ тайгѣ промысловые охотники и говорили подъ шумъ вѣтра и гудѣніе парусовъ рыбаки на большихъ баркасахъ.

Городъ, гдѣ находился главный магазинъ фирмы „Артигъ и Вейсъ“, узналъ объ этой злополучной новости рано утромъ 26 января. Передавали появляющіеся откуда-то слухи о серьезныхъ потеряхъ русскаго флота и объ опасности, угрожающей Портъ-Артуру.

[89]Толпы людей ходили весь день и до поздней ночи по улицамъ города, взбирались на самыя высокія горы и смотрѣли вдаль, разыскивая въ морѣ огни ожидавшейся непріятельской эскадры. Прозвучали слова Манифеста о войнѣ. Появились приказы военныхъ властей. Въ толпѣ сновали клерки и приказчики фирмы „Артигъ и Вейсъ“, внимательно слушали, зорко смотрѣли и по временамъ по секрету Передавали то тому, то другому изъ знакомыхъ о свѣжихъ и нерадостныхъ новостяхъ, только что полученныхъ тѣмъ или другимъ важнымъ лицомъ въ городѣ.

Потомъ все то, что слышали и видѣли эти пронырливые люди, они передавали сидѣвшему въ чертежной торговаго дома „Артигъ и Вейсъ“ Вольфу и злорадно посмѣивались надъ впечатлѣніемъ, произведеннымъ пускаемыми ими ложными извѣстіями.

— Будьте мудры, какъ зміи!—тономъ проповѣдника, смѣясь, говорилъ имъ Вольфъ.–Пусть каждый изъ васъ принесетъ Германіи въ этотъ важный историческій моментъ, когда два естественныхъ врага нашей родины взаимно ослабляютъ другъ друга, возможно большую пользу. Но будьте осторожны и осмотрительны! Если погибнетъ одинъ изъ васъ, ничто отъ этого не измѣнится. Но если вы по неосторожности и неосмотрительности предадите все дѣло наше — это будетъ непоправимая ошибка! Таковъ мой завѣтъ вамъ, а затѣмъ, друзья, — до свиданья! Завтра меня уже не будетъ въ городѣ!..

На другой день съ утреннимъ поѣздомъ, биткомъ набитымъ пассажирами, Вольфъ уѣзжалъ въ Манчжурію.