Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством (А. С. Пругавин)/1905 (ВТ)/IV

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Монастырские тюрьмы в борьбе с сектанством — IV
автор Александр Степанович Пругавин
Опубл.: Изд: Пругавин А.С. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством. (К вопросу о веротерпимости). Москва, "Посредник", Серия "Для интеллигентных читателей", 1905.. Источник: Здесь

Монастырские тюрьмы или монастырские узники

IV

В допетровское время право заточать в монастырские тюрьмы принадлежало, кроме царя, - патриарху, митрополитам и даже архиереям. В XVIII столетии большое число арестантов ссылалось в монастыри сначала по распоряжению тайной розыскных дел канцелярии, а затем по резолюциям Святейшего Синода. С 1835 года ссылать в монастыри можно было не иначе, как только по Высочайшему повелению.[1] Такое распоряжение, как можно думать, явилось результатом ревизии Соловецкого острога, произведенной в том году по Высочайшему повелению, вследствие обнаружившихся в этом остроге беспорядков.[2] Ревизия, между прочим, обнаружила, что из 50-ти человек арестантов, которые сидели в этом остроге, 41 человек были сосланы туда по Высочайшему повелению, а остальные 9 человек разными правительственными учреждениями: Святейшим Синодом, Комитетом Министров, Сенатом, Главным штабом и, наконец, один из арестантов - "Лев Павлов - за старообрядчество" - прислан "по секретному отношению Архангельского губернского правления".

Каким образом более чем скромное Архангельское губернское правление попало в число высших государственных учреждений, которые располагали если не de jure, то defacto правом заточать людей в монастыри остается совершенно неизвестным. Точно так же остается неизвестным, кто такой был Лев Павлов, которого Архангельское губернское правление сочло нужным подвергнуть ссылке в Соловки "за старообрядчество".

В настоящее время ходатайства о ссылке и заключении в монастырь того или другого лица возбуждаются исключительно местными духовными властями, священниками и миссионерами, а затем уже через епархиальное начальство направляются в Святейший Синод. Если последний признает ходатайство епархиального начальства заслуживающим уважения, то г. обер-прокурор Синода входит с всеподданнейшим докладом по этому поводу.

Что касается до условий содержания заключенных в монастырских тюрьмах, а также тех результатов и последствий, какие достигались и достигаются в настоящее время подобными заточениями в смысле исправления лиц, подвергшихся такому наказанию, то об этом мы подробно поговорим в следующих главах.

  1. "Русская Старина", 1887 г., N и, стр. З40. Статья М. А. Колчина.
  2. Беспорядки эти, между прочим, выразились в том, что содержавшийся в Соловецкой монастырской тюрьме секретный арестант поручик Горожанский, несомненно, душевнобольной, зарезал ножом часового солдата Скворцова.