Мысли насчёт «плана» государственного хозяйства (Ленин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Мысли насчёт «плана» государственного хозяйства
автор Владимир Ильич Ленин (1870–1924)
Дата создания: 4 июля 1921, опубл.: 29 мая 1924. Источник: Ленин, В. И. Полное собрание сочинений. — 5-е изд. — М.: Политиздат, 1974. — Т. 44. Июнь 1921 — март 1922. — С. 63—65.

МЫСЛИ НАСЧЕТ «ПЛАНА» ГОСУДАРСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА[править]

Главная ошибка всех нас была до сих пор, что мы рассчитывали на лучшее; и от этого впадали в бюрократические утопии. Реализовалась из наших планов ничтожная доля. Над планами смеялась жизнь, смеялись все.

Надо это в корне переделать.

Рассчитать на худшее. Опыт уже есть хоть малый, но практический.

Продовольствие? Фрумкин говорит: идеал — 150 миллионов пудов налог +50 миллионов пудов обменом + 40 миллионов пудов с Украины = 240 миллионов пудов.

Надо взять расчет на 200 миллионов пудов всего в год.

Как быть с этой ничтожной, голодной цифрой? 200 : 12 = 16⅔.

(α) Взять минимум для армии, т. е. на минимум армии рассчитать пайки.

(β) В план внести хозяйственную работу армии скромно, архискромно. 1 субботник 60 % армии (участники). 1 — из 3-х суббот 50 % участников (50 % армии) и т. п.

(γ) Для служащих — сокращение свирепое.

(δ) Рабочие.

Тотчас список лучших предприятий (непременно предприятий) по отраслям промышленности.

Закрыть от ½ до ⅘ теперешних.

Остальные пустить в 2 смены. Только те, коим хватит топлива и хлеба, даже при минимуме добычи хлеба (200 миллионов пудов) и топлива (?) на весь год.

Сделать это вчерне, в порядке первого приближения, немедленно, не больше, как через месяц.

Топливо есть.

НКПС есть.

Продовольствие не углублять, не уточнять; принять 200 миллионов пудов.

Промышленность по отраслям и по губерниям (отнюдь не откладывая до «целого») провести архибыстро, и, главное, засадить 70 % членов Госплана за работу по 14 часов в сутки (пусть наука потерпит: пайки дали хорошие, надо заставить работать).

На выполнение каждым индивидуальных заданий по «общему наблюдению» (так, кажись, называется это в положении о Госплане?) — за отдельными предприятиями.

Допустим, 700 крупных заведений, предприятий, депо (желдор), совхозов и т. п. и т. д. нам надо (и можно на худой из худых концов: 200 миллионов пудов хлеба в год) поставить и провести без перерыва с 1. X. 1921 по 1. X. 1922. 700 : 35 членов Госплана = 20.

Пусть будет 30 (не все члены Госплана текущую работу поведут беспрерывно).

Потрудитесь за 30-ью следить неослабно.

Вы отвечаете за это.

А сверх того за 30-70 неважными дополнительно, мимоходом, слегка, не следить, а иногда, изредка осведомляться.

Следить неослабно, это значит отвечать головой за рациональное употребление топлива и хлеба, за максимум заготовки того и другого, максимум подвоза, экономию топлива (и в промышленности и ж. д. и т. д.), экономию продовольствия (кормить только хороших работников), повышение производительности труда и т. п.

Все остальное — в аренду или кому угодно отдать, или закрыть, или «бросить», забыть д о пр очного улу чшен ия, позволяющего абсолютно рассчитывать не на 200 миллионов пудов хлеба + X миллионов пудов топлива, а на 300 миллионов пудов хлеба + 150 % X топлива.

Вот мои мысли о Госплане.

Подумайте. Поговорим.

4/VII.

Ленин


Написано 4 июля 1921 г.
Впервые напечатано 29 мая 1924 г. в газете «Труд» № 120
Печатается по рукописи