М. Кольцов. О нравах Захолустинска (Архангельский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
М. Кольцов. О нравах Захолустинска
автор А. Г. Архангельский (1889—1938)
Опубл.: в 1927 году в журнале «На литературном посту», № 5—6[1]. Источник: Архангельский А. Г. Пародии. Эпиграммы / Вступ. статья, сост. и примеч. Евг. Ивановой — М.: Художественная литература, 1988. — С. 56—57. — ISBN 5-280-00204-6. • Пародия на произведения М. Е. Кольцова (1898—1940).

М. Кольцов
О НРАВАХ ЗАХОЛУСТИНСКА

Прежде чем говорить о нравах уездного города Захолустинска, позволю себе сказать несколько слов о Лондоне.

Как всем известно, пыль столетий покрывает стены Вестминстерского аббатства, гранитную лужайку Трафальгарского сквера и внушительный живот полисмена, олицетворяющего мощь великой Британии на перекрестке Оксфорд-стрита.

Я не имею чести состоять фельетонистом «Таймса» (хотя позволю себе заметить, что подписчикам этого достопочтенного органа было бы полезней читать, не скажу — мои, но, если хотите, — наши фельетоны), тем не менее я имел сомнительное удовольствие присутствовать на том балаганном представлении, которое писаками из Скотланд-Ярда именуется большим парламентским днем.

Нужно присутствовать самому, чтобы в полной мере оценить акробатические способности гнусных разновидностей дряхлого парламентаризма.

Ллойд-Джордж, эта старая лисица с благопристойными манерами джентльмена с большой дороги, вилял либеральным потрепанным хвостом. Извините за выражение, Рамзай Макдональд показал высшую форму социал-предательства, влезши к его величеству королю Георгу без помощи казанского мыла. Наконец, Чемберлен[2] — эта достопочтенная обезьяна с моноклем и шанхайская гиена в смокинге — продемонстрировал непреклонную твердолобость матерого консерватора.

Нужно ли ко всему сказанному добавлять, что нравы нашего Захолустинска ни в малейшей степени не похожи на нравы Лондона!

Полагаю, что сами читатели сделают соответствующие выводы. Конечно, не в пользу последнего. И правильно поступят.

Примечания[править]

  1. Евг. Иванова. Примечания // Архангельский А. Г. Пародии. Эпиграммы. — М.: Художественная литература, 1988. — С. 319.
  2. Ллойд Джордж...Дэвид Ллойд Джордж (1863—1945), в 1926—1931 годах — лидер Либеральной партии Великобритании.
    ...Рамзай Макдональд...Джеймс Рамсей Макдональд (1866—1937), в 1924—1928 годах — лидер лейбористcкой оппозиции в Палате общин Великобритании.
    ...королю Георгу...Георг V (1865—1936), король Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в 1910—1936 годах.
    ...Чемберлен...Джозеф Остин Чемберлен (1863—1937), член Консервативной партии Великобритании, в 1924—1929 годах — министр иностранных дел.
    Примечание редактора Викитеки.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.