НЭС/Бревно

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Бревно
Новый энциклопедический словарь
Словник: Брачный наряд — Белоруссы. Источник: т. 8: Брачный наряд — Белоруссы (1912), стлб. 6 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Бревно, берно (Тульск.), круглыш (Сарат.), сабан (татарское название в южных губ.), часть ствола дерева, очищенного от сучьев и ветвей, дл. не менее 2 саж. и толщиною в тонком конце от 2½—3 врш. Из длинных стволов выходит по нескольку Б.: первое от комля — комель, второе — другач и третье — третьяк или вершина. По качествам древесины, наружному виду, употреблению в общежитии, различию размеров и местности Б. получают различные названия. Различают белый еловый лес от красного соснового, полукрасного и рудка; Б. последней древесной породы, особенно смолистые, с выступившей на поверхности древесины смолою, состаляют бугорный лес. Балочный лес (Самарск.) — Б. средней толщины; будулец (Западн. губ.) — крупные строевые; избняк — Б., идущие на жилые помещения; обрубной лес — из которого делаются обрубы или срубы изб; раменный лес (Костр.) — Б., употребляемые на изготовление оконных рам и дверей, и др. Классификация или сортировка Б. по размерам основывается на различии их длины (измеряемой саженями, аршинами, локтями или футами) и толщины в верхнем отрубе (в вершках или дюймах). Обозначение Б. по размерам делается так: сперва пишется длина его, а затем толщина в верхнем отрубе, напр.: показание 5 саж 7 врш. означает, что данное Б. при 5-саженной длине имеет толщину в верхнем отрубе 7 врш. Общие названия Б.:

  • крупных размеров — матерый, матерой, матерущий лес, хандовый лес (Самарск. — сосновый, от 12 врш. толщины);
  • коротких и толстых — блок (Западн. губ., нем. Block), коротыш — 2 саж. дл. (сплавляется по р. Сакмаре в Оренбург) и не более 3 саж. (Яросл.), трояк (Виленск., Минск.), и
  • тонкомерных — лопастник (по рр. Мологе и Шексне).

Частные названия Б. различных сортиментов весьма многочисленны, но, для удобства ознакомления, они могут быть соединены в две, весьма не одинаковые по величине, группы:

  • Б., вывозимые за границу, и
  • Б., идущие на употребление в России.

За границу отпускаются только два сортимента Б.: кругляк и круглые балки. Первый, при толщине 7—9 врш. (12 — 15 рейнских дюймов), бывает длиною:

  • гамбургский — I сорт, от 9 саж. и более и II — 7—8 саж.,
  • берлинский или копенный 3—6 саж.

Круглые балки весьма различной длины: двояк, или медловка (Западн. губ.) — 18 ф., трояк — 24 ф., четверик — 30 ф., пятерик — 36 ф., шестерик — 42 ф., семерик — 48 ф., и осьмерик — 54 ф., при чем толщина двояка и трояка от 6 врш., а остальных 5 врш. Учет производится: при вывозе в Англию — лоадами, в 50 куб. ф., а в Германию — шокками или копами, считая в каждой 372 погонные сажени длины Б., причем число последних округляется, и, обыкновенно, низших размеров идет больше, чем следует по общему расчету, высших же меньше, так, напр.: копу двояка составляют 189 штук круглых балок, трояка — 126, между тем как семерика — 54 и осьмерика — 47. Употребляющиеся в России сорта носят в различных местностях разнообразные названия: вал-стояк (Тверск.), сляга (Арханг.), кряж (Яросл.), беляк (Вилен.) и др.