НЭС/Налог военный

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Налог военный
Новый энциклопедический словарь
Словник: Молочница — Наручи. Источник: т. 27: Молочница — Наручи (1916), стлб. 865—866 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Налог военный (о Н. военном в теории и на практике Запада — см. Военный налог, XI, 235). 19 апреля 1915 г., в порядке ст. 87 осн. зак., утверждено Положение о военном Н. Н. вводится с 1 января 1915 г. и распространяется также на лиц, призывавшихся к исполнению воинской повинности в 1911—14 гг. Военный Н. распадается на две части: 1) Н. с лиц, освобожденных от воинской повинности, и 2) Н. взамен исполнения воинской повинности натурою. Н. с лиц, освобожденных от воинской повинности, подлежат: а) зачисленные при призыве их к исполнению воинской повинности в ополчение 1-го или 2-го разр.; б) освобожденные от воинской повинности по роду их занятий (см. XI, 331), а также зачисленные, при призыве их к исполнению воинской повинности, в запас флота (лоцманы, лоцманские ученики); в) принятые на действительную службу, но уволенные из войск ранее выслуги срока службы, вследствие изменения их семейного положения или за излишком против контингента, а также по неспособности их к продолжению службы, если последние при увольнении зачислены в ополчение 2-го разр.; г) вступившие в русское подданство иностранцы мужского пола в возрасте более 30 лет, зачисленные в ополчение 1-го или 2-го разр.; д) уклонившиеся от отбывания воинской повинности и не подлежащие привлечению к оной за достижением ими 34-летнего возраста ко времени их обнаружения, если они были освобождены от военной службы с зачислением в ополчение 1-го или 2-го разр. От Н. освобождаются те из зачисленных в ополчение или в запас лиц, указанных в первых трех пунктах, кои по освидетельствовании будут признаны неспособными к труду. Н. взимается в течение 18 лет в следующем размере: при годовом доходе до 1000 р. — 6 р. в год, при доходе свыше 1000 руб. и до 5000 р. — 25 р., при доходе свыше 5000 р. и до 10000 р. — 50 р., при доходе свыше 10000 р. и до 20000 р. — 100 р. и при доходе свыше 20000 р. — в размере 200 р. в год. Для производства дел по военному Н. образуются губернские (областные), уездные (окружные) и городские по военному Н. присутствия. Н. вносится в казначейство к 15 октября каждого года. Н. взамен исполнения воинской повинности натурою подлежит инородческое население Туркестанского края (5 обл.), областей Акмолинской, Семипалатинской, Уральской, Тургайской; губерний Астраханской и Ставропольской, мусульманское население Терской и Кубанской обл. и Закавказского края (кроме осетин-мусульман), а также обитающие в Закавказье курды, езиды, ингилойцы-христиане и абхазцы-христиане Сухумского округа (существующий на Кавказе с 1887 г. особый денежный сбор взамен исполнения воинской повинности натурою временно приостановлен). Означенный Н. взимается в виде дополнительного сбора к другим налогам, в размерах, устанавливаемых для каждой губернии и области, на 3-летний срок, законодательным порядком. — По проекту росписи на 1916 г. поступление от военного Н. исчислено в 7800000 р.

Военными Н. в общежитии ныне называются также Н. и сборы, установленные по случаю военного времени. Оффициальное наименование «военного» присвоено только одному из этих Н. А именно, указом 27 сентября 1914 г. введен «временный военный Н.» с проезжающих по жел. дорогам, а также с перевозимых по этим дорогам пассажирского багажа и багажных грузов, в размере 25% тарифной платы. Поступление от этого Н. исчислено по сметам на 1915 и 1916 гг. в сумме 47 милл. р. и 57 милл. р. — В объяснительной записке м-ра финансов к росписи на 1916 г., кроме того, указывается, что разрабатывается вопрос об установлении единовременного военного Н., для подкрепления рессурсов казны.