НЭС/Никотин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Никотин
Новый энциклопедический словарь
Словник: Нарушевич — Ньютон. Источник: т. 28: Нарушевич — Ньютон (1916), стлб. 609—610 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Никотин — 1-метил-2β-пиридилпирролидин, алкалоид табака, НЭС. Никотин.jpg находится в соединении с яблочной и лимонной кислотой в листьях табака, Nicotiana tabacum. Н. принадлежит к телам, обладающим основным характером. Он дает при окислении азотной или хромовой кислотами или марганцевокислым калием никотиновую или β-пиридинкарбоновую кислоту. При действии брома на Н. образуются два соединения: дибромкотинин C₁₀H₁₀Br₂N₂O и дибромникотин C₁₀H₁₀Br₂N₂O₂. Н. был приготовлен синтетически; для этого берут β-аминопиридин, перегоняют со слизевой кислотой, получается 1-β-пиридилпиррол; это соединение при сильном нагревании переходит в 2-β-пиридилпиррол. Действием солей калия и иодистого метила его превращают в 1-метил-2-β-пиридилпиррол или никотирин, иод переводит никотирин в иодникотирин. Восстановлением иодникотирина получают дигидроникотирин и, восстановляя пербромид оловом и соляной кислотой, получают неактивный Н., из которого при помощи винокаменной кислоты получают левовращающий Н. Н. находится в табаке от 0,6 до 8%, в лучших сортах табака Н. меньше. Н. добывается из табачного экстракта, получаемого извлечением табачных листьев холодной водой. Табачный экстракт извлекается при кислой реакции эфиром для удаления примесей, затем извлекается эфиром при щелочной реакции, и весь Н. переходит в эфир, откуда после высушивания и удаления эфира и получается в виде бесцветного масла, легко растворимого в воде; Н. обладает одуряющим, но не похожим на табак, запахом и жгучим вкусом. Н. перегоняется без разложения или водяными парами, или в пустоте, на воздухе он буреет и осмоляется, кипит при 246,39°, уд. в. его = 1,0180, вращение плоскости поляризации = −166,39°. Соли Н. легко растворимы, трудно кристаллизуются и вращают плоскость поляризации вправо. При нагревании водных растворов солей Н. в запаянной трубке между 180°—250°, левовращающий Н. переходит в неактивный, свойства которого одинаковы с левовращающим. Правовращающий Н. получается с левовращающей винокаменной кислотой, он вращает плоскость поляризации вправо на +163,17°, и он менее ядовит, чем левовращающий. Н. дает характерное соединение с пикролоновой кислотой, кристаллы в виде игл, плавятся при 213°. Эфирный раствор Н. с эфирным же раствором иода дает при стоянии длинные красного цвета кристаллы в виде игл (кристаллы Русеина).

Н. в медицине. Н. обладает весьма сильными ядовитыми свойствами; ½—2 капли достаточны для смертельного отравления собаки, у кроликов смерть наступает от ¼ капли, а маленькие птицы погибают, если перед клювом их поместить палочку, смоченную Н. Но не все виды животных одинаково восприимчивы к алкалоиду. На основании существующих исследований трудно точно определить смертельную дозу Н. для человека, но известно, что у людей уже от 0,003 гр. наблюдались тяжелые расстройства, а именно: жжение во рту, царапанье в горле, слюнотечение, общее возбуждение, головная боль, головокружение, неясность зрения и слуха, светобоязнь, ощущение недостатка воздуха, отрыжка, тошнота, рвота и частые позывы на низ; развивались обморок и бессознательное состояние, иногда, кроме того, общие судороги. Подобные явления, представляя только количественную разницу, наблюдались у людей после настоя из листьев табака, введенного в желудок или в виде клистира, а также после курения. Случаи отравления иногда наблюдались после прикладывания табачных листьев на голую неповрежденную кожу, особенно же в случаях, когда подобные компрессы прикладывались к поверхности ран. Летучесть и легкая всасываемость Н. объясняет также различные расстройства у работающих на табачных фабриках (расстройства зрения, сердцебиения, головокружения и др.). Н. возбуждает перистальтические движения кишек, резче — тонких кишек, в толстых кишках замечаются более слабые сокращения: на этом свойстве алкалоида основывалось применение настоя из листьев табака в различных случаях недостаточной деятельности кишечной перистальтики, при завороте кишек и при ущемленных грыжах. В настоящее время терапевтическое употребление такого настоя крайне ограничено. В прежнее время такой инфуз, основываясь на свойстве Н. уменьшать рефлекторную раздражительность, назначили при некоторых нервных заболеваниях, напр., при бронхиальной астме, коклюше и др., но в настоящее время для такой цели медицина располагает другими, более соответствующими, средствами. Алкалоид Н. в чистом виде или в виде солей в медицине не употребляется.