НЭС/Оксалурия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Оксалурия
Новый энциклопедический словарь
Словник: Ньюфаундленд — Отто. Источник: т. 29: Ньюфаундленд — Отто (1916), стлб. 380—381 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Оксалурия — повышенное выделение щавелевой кислоты мочею. Временно она появляется после употребления богатых щавелевой кислотой пищевых веществ (щавель, кислые яблоки, виноград, шпинат, петрушка, сельдерей и т. п.), после приема некоторых медикаментов (ревень, валерьяна, сцилла), при желтухе, иногда сахарном мочеизнурении, лихорадке и расстройствах дыхания. Кристаллы щавелевой кислоты узнаются под микроскопом по форме квадратных октаэдров, реже четыреугольных столбиков и др. Кристаллы не растворяются ни в воде, ни в уксусной кислоте.

Терапия О. сводится к тому, чтобы, во-первых, количество введенной щавелевой кислоты было незначительно; во-вторых, требуется обеспечить кислую реакцию мочи, большое содержание в ней магнезии и незначительное известковых солей. Поэтому при О. рекомендуется диэта, содержащая очень мало овощей и мясо в изобилии. В частности, следует избегать: шпината, щавеля, ревеня и в меньшей степени — артишоков, томатов, свеклы, спаржи, бобов. Нужно также соблюдать умеренность в употреблении чая, какао и кофе. Вообще количество вводимой жидкости должно быть скорее несколько более обильным, чем ограниченным, так как обильный прием воды (но не щелочной), увеличивая количество мочи, одновременно способствует растворению щавелевокислой извести. Из белковых пищевых веществ должно ограничить употребление яиц и молока в виду значительного содержания в них известковых солей. Из лекарств показаны препараты магнезии. В тех случаях, когда на ряду с оксалатами выпадают и кристаллы мочевой кислоты, проведение указанной системы лечения наталкивается на затруднения, так как диэта с обильным содержанием мяса и незначительным количеством овощей отчасти способствует выпадению мочевой кислоты. Сравнительно большие камни из оксалатов, помещающиеся в почечных лоханках или в мочевом пузыре, иногда требуют хирургического вмешательства.