Налоговый Кодекс Республики Казахстан 2009 года/Глава 21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Казахстан от 10.12.2008 № 99-IV «Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"» — Глава 21
См. Законы Республики Казахстан. Дата создания: 10 декабря 2008. Источник: Налоговое законодательство на сайте Налогового Комитета Министерства Финансов Республики Казахстан • Документ официально опубликован на казахском и русском языках. Вступил в силу с 01.01.2009.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ


Раздел VI. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Глава 21. Декларация по индивидуальному подоходному налогу[править]

Статья 185. Декларация по индивидуальному подоходному налогу[править]

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

1) индивидуальные предприниматели;

2) частные нотариусы, адвокаты;

3) физические лица, получившие имущественный доход;

4) физические лица, получившие прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан;

5) физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.

2. Депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», представляют декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за её пределами.

3. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощённой декларации, по доходам, включаемым в объект налогообложения в соответствии со статьёй 427 настоящего Кодекса, не представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

Статья 186. Сроки представления декларации[править]

Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 31 марта года, следующего за отчётным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией».

Статья 187. Неподтверждение уплаты налога[править]

В случаях неподтверждения уплаты индивидуального подоходного налога налогоплательщиками, представляющими декларацию по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 и пунктом 2 статьи 185 настоящего Кодекса, исчисление индивидуального подоходного налога производится путём применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода, по которому не подтверждена уплата индивидуального подоходного налога.