Налоговый Кодекс Республики Казахстан 2009 года/Глава 36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Казахстан от 10.12.2008 № 99-IV «Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"»
См. Законы Республики Казахстан. Дата создания: 10 декабря 2008. Источник: Налоговое законодательство на сайте Налогового Комитета Министерства Финансов Республики Казахстан • Документ официально опубликован на казахском и русском языках. Вступил в силу с 01.01.2009.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ VIII. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Глава 36. Порядок исчисления и уплаты налога[править]

Статья 266. Налог на добавленную стоимость, подлежащий взносу в бюджет по облагаемому обороту[править]

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет по облагаемому обороту, исчисляется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемым оборотам в соответствии со статьёй 268 настоящего Кодекса, и суммой налога, относимого в зачёт в соответствии со статьёй 256 настоящего Кодекса.

Статья 267. Порядок уплаты налога на добавленную стоимость в отдельных случаях[править]

1. Организации, осуществляющие переработку сельскохозяйственного сырья, производят уплату налога на добавленную стоимость в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи.

2. В целях настоящей статьи к организациям, осуществляющим переработку сельскохозяйственного сырья, относятся организации, соответствующие одновременно следующим условиям:

1) не менее 90 процентов совокупного годового дохода которых составляют доходы, подлежащие получению (полученные) в результате осуществления следующих видов деятельности, за исключением деятельности в сфере общественного питания:

  • производство мяса и мясопродуктов;
  • переработка и консервирование фруктов и овощей;
  • производство растительных и животных масел и жиров;
  • переработка молока и производство сыра;
  • производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности;
  • производство готовых кормов для животных;
  • производство хлеба;
  • производство детского питания и диетических пищевых продуктов;
  • производство продуктов крахмало-паточной промышленности;

2) которые не применяют специальные налоговые режимы, за исключением специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

3) которые не осуществляют деятельность по производству, переработке и реализации подакцизной продукции.

3. Сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная в соответствии со статьёй 266 настоящего Кодекса, уменьшается на 70 процентов.

4. Плательщики налога на добавленную стоимость, применяющие специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов, исчисляют налог на добавленную стоимость с учётом особенности, установленной статьёй 451 настоящего Кодекса.

Статья 268. Ставки налога на добавленную стоимость[править]

1. Если иное не установлено настоящей статьёй, ставка налога на добавленную стоимость составляет 12 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.

2. Обороты по реализации товаров, работ, услуг, указанные в статьях 242 - 245 настоящего Кодекса, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

В случае неподтверждения в соответствии со статьями 243 - 245 настоящего Кодекса оборота по реализации товаров и услуг, облагаемого по нулевой ставке, указанный оборот по реализации товаров и услуг подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

3. При импорте товаров, перемещаемых физическими лицами в упрощенном порядке, налог на добавленную стоимость может уплачиваться в составе совокупного таможенного платежа, размер которого определяется в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

Статья 269. Налоговый период[править]

Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный квартал.

Статья 270. Налоговая декларация[править]

1. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан представить декларацию по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчётным налоговым периодом.

2. Одновременно с декларацией представляются реестры счетов-фактур по приобретённым и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам, являющиеся приложением к декларации. Формы реестров счетов-фактур по приобретённым и реализованным товарам, работам, услугам устанавливаются уполномоченным органом.

3. В случаях, предусмотренных подпунктом 11) пункта 2 статьи 256 настоящего Кодекса, уполномоченный государственный орган по государственным материальным резервам представляет реестр выписанных документов на выпуск им товаров из государственного материального резерва в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом.

Статья 271. Сроки уплаты налога на добавленную стоимость[править]

1. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан уплатить налог, подлежащий взносу в бюджет, по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчётным налоговым периодом.

2. Налог на добавленную стоимость по импортируемым товарам уплачивается в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан для уплаты таможенных платежей.