Налоговый Кодекс Республики Казахстан 2009 года/Глава 40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Казахстан от 10.12.2008 № 99-IV «Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"»
См. Законы Республики Казахстан. Дата создания: 10 декабря 2008. Источник: Налоговое законодательство на сайте Налогового Комитета Министерства Финансов Республики Казахстан • Документ официально опубликован на казахском и русском языках. Вступил в силу с 01.01.2009.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ IX. АКЦИЗЫ

Глава 40. Налогообложение импорта подакцизных товаров[править]

Статья 297. Налоговая база импортируемых подакцизных товаров[править]

1. При импорте подакцизных товаров на таможенную территорию Республики Казахстан, в отношении которых установлены твёрдые ставки акцизов, налоговая база определяется как объём импортируемых подакцизных товаров в натуральном выражении.

2. При импорте подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, налоговая база определяется как таможенная стоимость импортируемых подакцизных товаров в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

Статья 298. Сроки уплаты акциза на импортируемые подакцизные товары[править]

1. Акцизы на импортируемые подакцизные товары уплачиваются в определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан день для уплаты таможенных платежей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в порядке, установленном уполномоченным органом по вопросам таможенного дела.

2. Акциз на импортируемые подакцизные товары, подлежащие маркировке в соответствии со статьёй 653 настоящего Кодекса, уплачивается до получения акцизных марок, учётно-контрольных марок.

При осуществлении фактического импорта подакцизных товаров, указанных в части первой настоящего пункта, сумма акциза подлежит уточнению.

Статья 299. Импорт подакцизных товаров, освобожденных от акциза[править]

1. Акцизами не облагаются подакцизные товары, импортируемые физическими лицами по нормам, утверждённым Правительством Республики Казахстан.

2. Освобождаются от уплаты акциза следующие импортируемые подакцизные товары:

1) подакцизные товары, необходимые для эксплуатации транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, во время следования в пути и в пунктах промежуточной остановки;

2) подакцизные товары, оказавшиеся вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу Республики Казахстан не пригодными к использованию в качестве изделий и материалов;

3) подакцизные товары, ввезённые для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования лицами из числа дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними. Указанные товары освобождаются от уплаты акциза в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан;

4) подакцизные товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, освобождаемые в рамках таможенных режимов, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением режима «Выпуск товаров для свободного обращения»;

5) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), розлитая в потребительскую тару ёмкостью не более 0,1 литра и зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан.