Налоговый Кодекс Республики Казахстан 2009 года/Глава 51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Казахстан от 10.12.2008 № 99-IV «Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"»
См. Законы Республики Казахстан. Дата создания: 10 декабря 2008. Источник: Налоговое законодательство на сайте Налогового Комитета Министерства Финансов Республики Казахстан • Документ официально опубликован на казахском и русском языках. Вступил в силу с 01.01.2009.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ XIII. НАЛОГ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Глава 51. Налоговые ставки, порядок исчисления и сроки уплаты налога[править]

Статья 367. Налоговые ставки[править]

1. Исчисление налога производится по следующим ставкам, установленным в месячных расчётных показателях:

№ п/п Объект налогообложения Налоговая ставка (месячный расчётный показатель)
1 2 3
1 Легковые автомобили с объёмом двигателя (куб. см):
до 1100 включительно
свыше 1100 до 1500 включительно
свыше 1500 до 2000 включительно
свыше 2000 до 2500 включительно
свыше 2500 до 3000 включительно
свыше 3000 до 4000 включительно
свыше 4000

1
2
3
5
8
15
117
2 Грузовые, специальные автомобили грузоподъёмностью (без учёта прицепов):
до 1 тонны включительно
свыше 1 тонны до 1,5 тонны включительно
свыше 1,5 до 5 тонн включительно
свыше 5 тонн


3
5
7
9
3 Самоходные машины и механизмы на пневматическом ходу, за исключением машин и механизмов на гусеничном ходу 3
4 Автобусы:
до 12 посадочных мест включительно
свыше 12 до 25 посадочных мест включительно
свыше 25 посадочных мест

9
14
20
5 Мотоциклы, мотороллеры, мотосани, маломерные суда, мощность двигателя которых не более 55 кВт
Мотоциклы, мощность двигателя которых превышает 55 кВт

1
10
6 Катера, суда, буксиры, баржи, яхты (мощность двигателя в лошадиных силах):
до 160 включительно
свыше 160 до 500 включительно
свыше 500 до 1000 включительно
свыше 1000


6
18
32
55
7 Летательные аппараты 4 процента от месячного расчётного показателя с каждого киловатта мощности

2. При объёме двигателя легковых автомобилей свыше 1500 до 2000 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке три месячных расчётных показателя, свыше 2000 до 2500 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке пять месячных расчётных показателей, свыше 2500 до 3000 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке восемь месячных расчётных показателей, и объёме двигателя свыше 3000 до 4000 кубических сантиметров включительно, облагаемого по ставке пятнадцать месячных расчётных показателей, сумма налога увеличивается за каждую единицу превышения указанного объёма двигателя на 7 тенге.

3. В зависимости от срока эксплуатации к ставкам налога на летательные аппараты применяются следующие поправочные коэффициенты:

1) на летательные аппараты, приобретённые после 1 апреля 1999 года, из-за пределов Республики Казахстан:

  • свыше 5 до 15 лет эксплуатации включительно - 2,0;
  • свыше 15 лет эксплуатации - 3,0;

2) на летательные аппараты, приобретённые до 1 апреля 1999 года, а также приобретённые после 1 апреля 1999 года и (или) находящиеся в эксплуатации в Республике Казахстан до 1 апреля 1999 года:

  • свыше 5 до 15 лет эксплуатации включительно - 0,5;
  • свыше 15 лет эксплуатации - 0,3.

4. Срок эксплуатации транспортного средства исчисляется исходя из года выпуска, указанного в паспорте транспортного средства (руководстве по летной эксплуатации воздушного судна).

Статья 368. Порядок исчисления налога[править]

1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству.

Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов, исчисляют налог с учётом особенности, установленной статьёй 451 настоящего Кодекса.

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьёй, при передаче индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами права собственности на объекты налогообложения, используемые в своей деятельности, а также юридическими лицами прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

1) для передающей стороны:

  • по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;
  • по транспортным средствам, приобретённым в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство.

3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);

2) при передаче права собственности на транспортное средство индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, юридическим лицам исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, производится в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.

4. При приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учёте в Республике Казахстан, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором возникло право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода.

5. При снятии с учёта транспортного средства в уполномоченном государственном органе в сфере регистрации транспортных средств, числящегося угнанным и (или) похищенным у владельцев, основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства является документ, подтверждающий снятие с учёта транспортного средства по данному основанию.

Исполнение налогового обязательства осуществляется в порядке, предусмотренном главой 51 настоящего Кодекса, с момента возвращения разыскиваемого транспортного средства владельцу.

Статья 369. Сроки уплаты налога[править]

1. Юридические лица производят уплату налога в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесёния текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьёй по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления на 1 июля.

2. В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство, состоявшее на момент приобретения на учёте в Республике Казахстан, после 1 июля налогового периода юридические лица производят уплату налога по указанному транспортному средству не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

3. Физические лица производят уплату налога в бюджет по месту регистрации объектов обложения не позднее 1 октября налогового периода по транспортным средствам, находящимся на праве собственности до 1 октября.

4. В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство, указанное в пункте 4 статьи 368 настоящего Кодекса, после 1 октября налогового периода уплата налога в бюджет производится до или в момент государственной регистрации транспортного средства.

5. Уплата налога на транспортные средства лицом, владеющим транспортным средством на праве доверительного управления собственностью, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.