Налоговый Кодекс Республики Казахстан 2009 года/Глава 65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Казахстан от 10.12.2008 № 99-IV «Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"»
См. Законы Республики Казахстан. Дата создания: 10 декабря 2008. Источник: Налоговое законодательство на сайте Налогового Комитета Министерства Финансов Республики Казахстан • Документ официально опубликован на казахском и русском языках. Вступил в силу с 01.01.2009.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ XIX. ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Глава 65. Сбор за проезд автотранспортных средств по территории республики казахстан[править]

Статья 459. Общие положения[править]

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьёй, сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан (далее - сбор) взимается за:

1) выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении;

2) въезд (выезд) на территорию (с территории) Республики Казахстан, транзит по территории Республики Казахстан иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении;

3) проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан;

4) проезд отечественных и иностранных автотранспортных средств по платным государственным автомобильным дорогам, за исключением платных государственных автомобильных дорог, переданных в концессию.

2. Сбор не взимается за проезд по платным государственным автомобильным дорогам:

1) специальных автотранспортных средств:

  • службы скорой медицинской помощи;
  • противопожарной службы;
  • аварийно-спасательных служб;
  • дорожно-патрульной службы;

2) следующих транспортных средств в случае отсутствия альтернативной дороги:

  • автобусов, выполняющих регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородных сообщениях и сообщениях, соединяющих поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, столицей или городом республиканского значения;
  • автобусов, зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке на территории определённого района, прилегающего к платной государственной автомобильной дороге, с целью перевозки пассажиров (багажа) в пределах данного района;
  • легковых автомобилей, зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке на территории определённого района, прилегающего к платной государственной автомобильной дороге, при перемещении в пределах данного района;
  • грузовых автотранспортных средств, колесных самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных машин в пределах участков (отрезков) платной государственной автомобильной дороги между ближайшими транспортными развязками, пересекающими водные пути и железные дороги.

3. Проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан осуществляется на основании разрешительных документов, выдаваемых уполномоченным государственным органом в области транспорта, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан для проезда по платным государственным автомобильным дорогам.

Порядок проезда автотранспортных средств по территории Республики Казахстан и выдачи разрешительных документов устанавливается Правительством Республики Казахстан.

4. Уполномоченные государственные органы в области транспорта ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным месяцем, предоставляют налоговым органам по месту своего нахождения информацию о плательщиках сбора и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.

Статья 460. Плательщики сбора[править]

Плательщиками сбора являются физические и юридические лица, осуществляющие проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан в случаях, установленных статьёй 459 настоящего Кодекса.

Статья 461. Ставки сбора[править]

1. Ставки сбора устанавливаются исходя из размера месячного расчётного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее - МРП), в следующих размерах:

1) за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, - 2-кратный размер МРП;

2) за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа в международном сообщении на регулярной основе, с получением согласно международным договорам Республики Казахстан иностранного разрешения на один календарный год - 10-кратный размер МРП;

3) за въезд (выезд) на территорию (с территории) Республики Казахстан, транзит по территории Республики Казахстан иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, - 10-кратный размер МРП;

4) за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан ставка сбора включает:

  • расчёт за превышение общей фактической массы автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допускаемой общей массой, который производится путём умножения ставки платы в 0,005-кратном размере МРП на каждую тонну (включая неполную) превышения и на расстояние перевозки по маршруту (в километрах);
  • расчёт за превышение фактических осевых нагрузок автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допускаемыми осевыми нагрузками, который исчисляется за каждые перегруженные одиночные, сдвоенные и утроенные оси и производится путём умножения соответствующих тарифов, указанных в таблице 1, на расстояние перевозки по маршруту (в километрах):
Таблица 1
№ п/п Превышение фактических осевых нагрузок, в % Тариф за превышение допустимых осевых нагрузок (МРП)
1 2 3
1 до 5,0% включительно 0,011
2 от 5,0% до 10,0% включительно 0,014
3 от 10,0% до 20,0% включительно 0,190
4 от 20,0 % до 30,0% включительно 0,380
5 от 30,0 % до 50,0% включительно 0,500
6 свыше 50,0% 1,0
  • расчёт за превышение габаритов автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допустимыми габаритными параметрами, который исчисляется за превышение по высоте, ширине и длине автотранспортных средств и производится путём умножения соответствующих тарифов, указанных в таблице 2, на расстояние перевозки по маршруту (в километрах):
Таблица 2
№ п/п Габаритные параметры автотранспортных средств, в метрах Тариф за превышение допустимых габаритных параметров (МРП)
1 2 3
1 Высота:
1.2 свыше 4 до 4,5 включительно 0,009
1.3 свыше 4,5 до 5 включительно 0,018
1.4 свыше 5 0,036
2 Ширина:
2.1 свыше 2,55 (2,6 для изометрических кузовов) до 3 включительно 0,009
2.2 свыше 3 до 3,75 включительно 0,019
2.3 свыше 3,75 0,038
3 Длина:
3.1 за каждый метр (включая неполный), превышающий допустимую длину 0,004

2. Ставки сбора за проезд отечественных и иностранных автотранспортных средств по платным государственным автомобильным дорогам устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

Статья 462. Порядок исчисления и уплаты[править]

1. Сумма сбора исчисляется по установленным ставкам и уплачивается до получения разрешительных документов, если иное не установлено настоящей статьёй.

2. Сумма сбора уплачивается в бюджет по месту получения разрешительного документа и (или) по месту пользования платными государственными автомобильными дорогами.

3. Уплата в бюджет суммы сбора производится путём перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, либо внесёния её наличными деньгами на контрольно-пропускных пунктах либо иных специально оборудованных местах уполномоченного государственного органа в области транспорта на основании бланков строгой отчётности по форме, установленной уполномоченным органом.

4. Принятые суммы сбора наличными деньгами сдаются уполномоченным государственным органом в области транспорта в банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, ежедневно не позднее следующего операционного дня, в который был осуществлен прием денег для последующего зачисления их в бюджет. В случае, если ежедневные поступления наличных денег составляют менее 10-кратного размера месячного расчётного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, зачисление денег осуществляется один раз в три операционных дня со дня, в который был осуществлен приём денег.

5. При уплате физическими лицами суммы сбора наличными деньгами на бланках строгой отчётности проставляется идентификационный номер уполномоченного государственного органа в области транспорта.

6. Возврат уплаченных сумм сборов не производится.

7. Порядок исчисления, уплаты и сроки внесения в бюджет сбора за проезд отечественных и иностранных автотранспортных средств по платным государственным автомобильным дорогам устанавливается Правительством Республики Казахстан.