Народные русские сказки (Афанасьев)/Три копеечки

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

217[1]

Жил-был мальчик-сиротинка, кормиться нечем, пошёл к богатому мужику и нанялся в работники: в год за одну копеечку порядился. Целый год работал, получил копейку, приходит к колодезю и бросает её в воду: «Коли не потонет, так возьму! Значит, я верно служил хозяину!» Копеечка потонула. Остался на другой год в работниках, опять получил копейку, бросил её в колодезь — опять потонула. Остался на третий год; работал-работал, пришло время к расчёту; хозяин даёт ему рубль.

— Нет, — говорит сиротинка, — мне твоего не надобно; давай копеечку!

Получил копеечку, бросил её в колодезь, смотрит — все три копеечки поверх воды плавают; взял их и пошёл в город.


Идёт по улице, а малые ребятишки поймали котёнка и мучают. Жалко ему стало:

— Продайте мне, ребятки, этого котёнка.

— Купи!

— Что возьмёте?

— Давай три монетки.

Вот сиротинка купил котёнка и нанялся к купцу в лавке сидеть; пошла у того купца торговля на диво: товару напастись не может, покупщики живо всё разбирают. Собрался купец за море, снарядил корабль и говорит сиротинке:

— Дай мне своего котика, пусть на корабле мышей ловит да меня забавляет.

— Пожалуй, хозяин, возьми; только коли загубишь, я с тебя дёшево не возьму…


Приезжает купец в чужестранное государство и остановился на постоялом дворе. Хозяин заприметил, что у него денег-то много, и отвёл ему такую комнату, где мышей да крыс видимо-невидимо водилось: «Пусть-де его совсем съедят, мне деньги достанутся!» А в том государстве про кошек и не ведали, а мышь да крыса всех крепко одолевала. Купец пошёл спать и котика с собой взял; поутру хозяин входит в эту комнату — купец живёхонек, держит в руках котика, гладит по шёрстке; котик мурлыкает да песенки распевает; а на полу целый ворох мышей да крыс надавлено!

— Господин купец, продай мне этого зверька, — говорит хозяин.

— Купи.

— Что возьмёшь?

— Да недорого: на задние лапки зверька поставлю, за передние подниму, засыпь его кругом золотом — с меня и того довольно!

Хозяин согласился; купец отдал ему котика, забрал целый мешок золота и, справивши свои дела, поехал назад.


Плывёт он по морю и думает: «Что мне отдавать сироте золото? За простого котика да столько денег отдать — жирно будет! Нет, лучше всё себе возьму». Только решился на грех, вдруг поднялась буря, да такая сильная — вот-вот корабль потонет! «Ах я, окаянный! На чужое польстился. Господи, прости меня, грешного! Ни копейки не утаю». Стал купец молитву творить — и тотчас ветры стихли, море успокоилось, и приплыл корабль благополучно к пристани.

— Здравствуй, хозяин! — говорит сиротинка. — А где мой котик?

— Продал, — отвечает купец, — вот твои деньги, бери все сполна.


Сиротинка взял мешок с золотом, распрощался с купцом и пошёл на взморье к корабельщикам; сторговал у них за своё золото целый корабль ладану, свалил ладан на берегу и зажёг во славу божию: пошло по всему царству благоухание, и явился вдруг старичок.

— Чего хочешь, — спрашивает сиротинку, — богатства или жену добрую?

— Не знаю, старичок!

— Ну, ступай ты в поле, там три брата землю пашут; спроси у них, что тебе скажут.


Пошёл сиротинка в поле: видит — мужики землю пашут.

— Помогай бог!

— Спасибо, добрый человек! Что тебе надо?

— Послал меня старик, велел спросить у вас, чего пожелать мне: богатства али доброй жены?

— Спроси у большого брата; вон на той телеге сидит.

Подходит сиротинка к телеге и видит ребёнка малого — как бы трёхлетка. «Уж ли ж это старший брат?» — подумал сиротинка и спрашивает у него:

— Что повелишь мне взять: богатство али добрую жену?

— Возьми добрую жену.

Сиротинка воротился к старику.

— Велено, — говорит, — жену просить.

— Ну и ладно! — сказал старик и с глаз пропал.


Сиротинка оглянулся, а возле него стоит красавица:

— Здравствуй, добрый молодец! Я, — говорит, — твоя жена; пойдём искать места, где бы можно жить нам.

Пришли они в деревню и нанялись работать у одного помещика. Барин как увидал этакую красоту, сейчас в неё влюбился и задумал, как бы извести ее мужа… (Конец такой же, как в сказке «Мудрая жена»).


218[2]

Жил-был купец именитый; в одно время приходит к нему неведомый человек и наймывается в работники. Проработал год и просит у купца расчёту; тот ему даёт заслуженное жалованье, а работник берёт за свою работу только одну копеечку, идёт с ней к реке и бросает в воду. «Если, — говорит, — я служил верой и правдой, то моя копейка не утонет!» Копеечка утонула. Он опять пошёл к тому же купцу работать; проработал год, купец опять даёт ему денег, сколько надо, а работник опять берёт одну копеечку, идёт с ней к реке на старое место и бросает в воду. Копечка утонула. Пошёл в третий раз к купцу работать; проработал год, купец даёт ему денег ещё больше прежнего за усердную его службу, а работник берёт опять одну копеечку, идёт с нею к реке и бросает её в воду; глядь — все три копеечки поверх воды! Он взял их и пошёл вдоль по дороге в своё место.


Вдруг ему попадается купец — к обедне едет; он даёт тому купцу копеечку и просит свечку образам поставить. Купец взошёл в церковь, даёт из кармана своего денег на свечи и как-то обронил ту копеечку на пол. Вдруг от той копеечки огонь возгорел; люди в церкви изумились, спрашивают, кто копеечку обронил. Купец говорит:

— Я обронил, а мне её дал на свечу какой-то работник.

Люди взяли по свече и зажгли от той копеечки. А работник тем временем продолжает свой путь вперёд.


На дороге попадается ему другой купец — на ярмарку едет; работник вынимает из кармана копеечку, отдаёт купцу и говорит:

— Купи мне на эту копеечку на ярмарке товару.

Купец взял, накупил себе товару и думает: чего бы ещё искупить? И вспомнил про копеечку. Вспомнил и не знает, чего бы на неё купить. Попадается ему мальчик, продаёт кота и просит за него ни больше, ни меньше, как одну копеечку; купец не нашёл другого товару и купил кота.


Поплыл он на кораблях в иное государство торг торговать; а на то государство напал великий гнус[3]. Стали корабли в пристани; котик то и дело из корабля выбегает, гнус поедает. Узнал про то царь, спрашивает купца:

— Дорог ли этот зверь?

Купец говорит:

— Не мой это зверь; мне велел его купить один молодец, — и нарочно молвил, что стоит трёх кораблей.

Царь отдал три корабля купцу, а котика себе взял. Воротился купец назад, а работник вышел на рынок, нашёл его и говорит:

— Купил ли ты мне на копеечку товару?

Купец отвечает:

— Нельзя потаить — купил три корабля!

Работник взял три корабля и поплыл по морю.


Долго ли, коротко ли — приплыл к острову; на том острове стоит дуб; он взлез на него ночевать и слышит: внизу под дубом хвастается Ерахта[4] своим товарищам, что вот завтра среди бела дня он украдёт у царя дочь. Товарищи ему говорят:

— Если ты не утащишь, то мы тебя всего железными прутьями исхлещем!

После того разговора они ушли; работник слез с дуба и идёт к царю; пришёл в палаты, вынул из кармана последнюю копеечку и зажёг её. Ерахта прибежал к царю и никак не сможет украсть его дочери; воротился ни с чем к братьям, а они давай его хлестать железными прутьями; хлестали-хлестали и бросили в неведомое место! А работник женился на царевне и стал себе жить-поживать, добра наживать.


Примечания

  1. Место записи неизвестно. Сказка издана Афанасьевым без конца.
  2. Сказка записана в Пермской губ. штатным смотрителем Кунгурского училища С. Буевским
  3. Мыши, крысы.
  4. Чёрт.