Наши Ларошфуко (Вяземский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


Наши Ларошфуко


В журналах наших всех мыслителей исчисли.
В журналах места нет от мыслей записных;
В них недостатка нет; но в мыслях-то самих
Недостаёт чего-то: мысли.


<1826>


Примечания

Франсуа Ларошфуко (1613—1680) — французский писатель-моралист, автор сочинения «Размышления, или Моральные изречения и максимы» (1665). Сохранилось следующее свидетельство Вяземского, пересказанное Д. Н. Блудовым: «Вяземский выдумал однажды сказать Пушкину (разумеется, Василью Львовичу): «Вы должны быть вечно благодарны Шаликову; он вам подал мысль написать мысли». Все засмеялись; Пушкин не понял эпиграммы: а в самом деле, в его мыслях только и есть одна эта мысль, за которую он обязан Шаликову» (Е. Ковалевский. Граф Блудов и его время… СПб., 1866, с. 243). В русских журналах первых десятилетий XIX в. печатались переводы афоризмов французских (по преимуществу) моралистов под названием «Мысли»; нередко в этом разделе встречались изречения, лишённые меткости и оригинальности.

  1. Впервые — в журнале «Московский телеграф», 1826, часть 8, № 6, с. 47.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.