На Чемесова (Державин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На Чемесова
автор Гавриил Романович Державин (1743—1816)
См. Стихотворения 1777. Источник: Сочинения Державина с объяснительными примечаниями Я. Грота. — СПб.: Изд. Имп. Академии наук, 1866. — Т. 3. Стихотворения. Часть III. — С. 333.

XXV. На Чемесова

Приятности души и сердца он являл:
О добродетели! он вас изображал.

Примечания Я. Грота

В Спб. Вестнике эти два стиха стояли после двух следующих :

Рачитель Чемесов художеств был свободных,
Художник первый он из Россов благородных.

Евграф Петрович Чемесов (род. около 1737, ум. 1765), превосходный гравер, был академиком и оставил несколько замечательных эстампов; рассказывают, что он самоучкою дошел до изумительного искусства в рисовании пером. У покойного Уткина видели мы портрет Чемесова, им самим гравированный. Он был ученик Шмидта (Gr. Fr. Schmidt), гравировавшего портрет Елисаветы Петровны во весь рост. Есть и грудной портрет ея, резанный на меди Чемесовым. Он же гравировал портрет Екатерины II, под которым подписаны стихи Дашковой (см. Словарь Евгения). Любопытно было бы знать, на чем основано показание Блума в биографии Сиверса, будто бы Чемесов несправедливо подписал свое имя на некоторых досках Шмидта, оставленных последним в России при выезде отсюда (Ein russischer Staatsmann, примечание о приложенных портретах в конце тома IV). Очерк биографии Чемесова, составл. П. Н. Петровым, см. в Библ. для Чтения за апрель 1860 г.

Державин, по прибытии из Казани на службу в Петербург, познакомился с Чемесовым и был обласкан им (Зап. Держ. Р. Б., стр. 17).