На поэмы Петру Великому (Батюшков)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На поэмы Петру Великому (Не странен ли судеб устав…)
автор Константин Николаевич Батюшков (1787—1855)
См. Разные стихотворения. Дата создания: 1812, опубл.: «Пантеон русской поэзии», ч. IV, 1815, стр. 274. Источник: ФЭБ (1934)Комментарий Д. Благого

На поэмы Петру Великому


Не странен ли судеб устав!
Певцы Петра — несчастья жертвы:
Наш Пиндар кончил жизнь, поэмы не скончав,[1]
Другие живы все, но их поэмы мертвы!




Примечания

Эпиграмма метит не только в кн. Шихматова, как толкует ее Л. Н. Майков, но, как показывает самое ее заглавие, и во всех современных Батюшкову авторов многочисленных «Петриад», о которых поэт с такой иронией упоминает в письмах (т. III, стр. 85—86) и в своем сатирическом отрывке в прозе «Похвальное слово сну» («Петр Виликий» в 6 песнях Романа Сладковского, Спб. 1803; «Петр Великий», лирическое песнопение в 8 песнях, кн. С. Шихматова, Спб. 1810; «Петриада» в 10 песнях Александра Грузинцева, Спб. 1812). Скорее всего эпиграмма вызвана поэмой Грузинцева и, значит, относится к 1812 г.

  1. Наш Пиндар кончил жизнь, поэмы не скончав — имеется ввиду Михаил Ломоносов, который не закончил своей поэмы о Петре Великом (прим. редактора).


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.