Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства - II/Рамно-стекольный промысел

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства. Выпуск II: Кустарные промыслы Нижегородской губернии — Рамно-стекольный промысел
автор Михаил Александрович Плотников
См. Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства - II. Опубл.: 1896. Источник: Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства. — Вып. II.. — СПб.: Типография Министерства Путей Сообщения (ВЫСОЧАЙШЕ утверждённого Товарищества И. Н. Кушнерёв и К), 1896.

Производство оконных рам в селе Владимирском Макарьевского уезда

Рамно-стекольный промысел[править]

Расположенная на перекрёстке торговых сношений Нижегородской, Костромской и Вятской губерний, Владимирская волость Макарьевского уезда издавна отличалась предприимчивым и промышленным характером своего населения. Невозможность по условиям почвы прокормиться одним земледелием, знакомые пути сбыта, обилие кругом такого материала, как прямая боровая сосна, — создали там не менее, как 70-80 лет назад промысел производства оконных рам, связанный с развозом этих изделий на места потребления и вставкой стёкол. «Если, — говорит исследователь этого промысла Г. М. Кржижановский, — вы встретите в каком-нибудь из уездов Нижегородской губернии маленькую лошадёнку, везущую высоко нагромождённый воз разносортных рам и шагающего рядом с ним мужика, вы с большой уверенностью можете сказать, что это владимирец. Наши стекольщики известны и далеко за пределами родной губернии: они путешествуют и по Костромской губернии, пробираются и на Унжу, и до города Ветлуги и до Юрьевца, ездят и по Вятской и по Казанской губерниям и даже спускаются порой на низ до Самары и Симбирска». Не менее 200 человек, в возрасте от 16 до 60 лет[1], заняты теперь этой отраслью столярничества в 6—7 селениях указанной волости, главным образом, в самом с. Воскресенском и д. Любачах. Выделка рам производится с конца ноября и по апрель с перерывами, всего 16 рабочих недель. Работа идёт в мастерских, представляющих собой обыкновенные избы с русской печью и с полкой около потолка для сушки дерева, идущего на работу. Материалом служит сосновое дерево, приобретаемое зимой чаще всего по мелочам. Не имея в течение бóльшей части зимы ни оборотных средств, ни вообще средств существования, рамщик рано бывает вынужден прибегать к кредиту местных скупщиков, которые снабжают его средствами и припасами по удорожённой, конечно, цене под «продажу — залог» рам. Но вот приходит ранняя весна или осень (15 августа, по старому стилю) — время развоза рам по деревням — и рамщики вновь выкупают у скупщиков свои рамы за цены в 1 ½ раза высшие. Из 100.000 рам, которые производятся в районе, 45 тысяч проходят, таким образом, через руки местных скупщиков, а остальные развозятся путём торгового извоза особой категорией крестьян, занимающихся этим промыслом, в более отдалённые склады частных предпринимателей. Рубль в неделю ил 16 рублей за весь период выработки рам, да рублей 30 с колебаниями, чаще всего в сторону уменьшения, как заработок от развоза и вставки стёкол, — вот обычная норма чистой прибыли владимирских рамщиков. На этих условиях ими ежегодно вырабатывается, на сумму около 18.000 руб., до 100.000 рам, которыми снабжается обширная область Поволжья.

Примечания[править]

  1. В работе принимают участие исключительно мужчины (Примечание автора).


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.