Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства - II/Сетко-вязальный промысел

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства. Выпуск II: Кустарные промыслы Нижегородской губернии — Сетко-вязальный промысел
автор Михаил Александрович Плотников
См. Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства - II. Опубл.: 1896. Источник: Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства. — Вып. II.. — СПб.: Типография Министерства Путей Сообщения (ВЫСОЧАЙШЕ утверждённого Товарищества И. Н. Кушнерёв и К), 1896.

Плетение рыболовных сетей. Деревня Решетиха Балахнинского уезда

Сетко-вязальный промысел[1][править]

Плетение сетей — старинный промысел в Нижегородской губернии, в частности, в уездах, расположенных близ Волги: Нижегородском, Княгининском и Балахнинском. Обширные районы этого производства расположены в волостях восточной части Нижегородского уезда и в примыкающих к ней волостях Княгининского уезда: Ичалковской и Ревезенской. Особенностями промысла данного района являются преимущественное участие в нём женщин и детей: они ведут собственно вязание сетей; тогда как мужчины занимаются только скручиванием пряжи при помощи нехитрых деревянных или лубочных колёс. Промысел имеет по преимуществу семейный характер, но работа идёт обыкновенно по заказам, получаемым крестьянами от так называемых «сеточников», т. е. торговцев сетями, которые снабжают вязальщиков необходимым материалом и принимают от них уже готовые изделия. Пряжа, употребляемая при изготовлении сетей, бывает пеньковая и льняная, главным образом первая. Несложность и малоценность инструментов значительно облегчают производство промысла: это вязальные иглы, доски для меры величины сеточных ячеек, развилки, за которые задевает нитка. Пеньковые снаряды бывают различного рода: бель разных сортов, смотря по величине ячеек: одноперстная (в её ячейки входит один палец), двуперстная, трёхперстная и ладонная; морские ставные сети, так называемые эмбисинские, для ловли красной рыбы. Из льняной пряжи вяжут плавные сети для речного лова разных сортов: бершевка, судачья, жереховка. Но каковым бы ни был разряд сети, вязальщица и вязальщик самые искусные, при 14—16-часовом труде, не в состоянии заработать более 6 к. в день, 8—10 к. в самую горячую пору. Что же касается сеточников, то их заработок, по самому скромному подсчёту, равен ежегодно 700 рублям.

В некоторых селениях той низменной луговой части Балахнинского уезда, которая расположена в юго-западной части его, бедное население побережных деревень Мысовской и Чернорецкой волостей также занято вязанием сетей для неводов. Вяжут их, главным образом, зимой, но в ненастное время — и летом. Работают, как и в Нижегородском уезде, на местных богатых «хозяев», которые выдают промышленникам материалы: пеньковую, иногда льняную, пряжу — и требуют «дел» сажен в 7, за что работники получают 5—10 коп. а так как приготовление такой «дели» занимает обыкновенно целый день, то и дневной заработок приближается к тем же 6 коп. в день, которые мы отметили в Нижегородском уезде. На таких условиях работают, например, в д. Сейме Мысовской волости, в д. Решетихе Чернорецкой волости и других.

Примечания[править]

  1. По данному промыслу материалом нам служили: для Нижегородского района — статья Ф. Голицына в «Материалах и исследованиях Министерства Государственных Имуществ. Том I» и по балахнинским промыслам — неизданные материалы статистического отделения губернской земской управы. (Примечание автора).


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.