Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства - II/Токарный промысел

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства. Выпуск II: Кустарные промыслы Нижегородской губернии — Токарный промысел
автор Михаил Александрович Плотников
См. Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства - II. Опубл.: 1896. Источник: Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства. — Вып. II.. — СПб.: Типография Министерства Путей Сообщения (ВЫСОЧАЙШЕ утверждённого Товарищества И. Н. Кушнерёв и К), 1896.

Вытачивание деревянных чашек. Деревня Митюшина Семёновского уезда
Вытачивание деревянных игрушек. Деревня Мериново Семёновского уезда
Окрашивание деревянной посуды. Деревня Мериново Семёновского уезда

Токарный промысел[править]

Северная часть Семёновского уезда Нижегородской губернии, приближаясь по своему характеру к соседним лесным уездам Костромской губернии, Варнавинскому и Макарьевскому, обладала некогда всеми условиями, способствовавшими развитию в ней токарного промысла: обилием леса, в частности, осиновой породы, местностью, изрезанной по всем направлениям множеством маленьких речек, на которых так легко было ставить водяные токарни. И токарни водяные, конные и просто ручные были рассеяны прежде во множестве в лесной части Заволжья. То, что теперь осталось от токарного промысла в Нижегородской губернии, едва ли составляет треть его прежнего значения. С того времени, как леса и казённые и владельческие стали менее доступны, и повывелась вблизи осина, промысел переместился далее вслед за отступающей линией лесов, в Варнавинский и Ветлужский уезды Костромской губернии.

В настоящее время в Семёновском уезде, преимущественно в Хохломской, Богоявленской и Чистопольской волостях, существует токарное производство исключительно деревянной посуды и игрушек. Что касается крашеной мебели, стульев, табуретов и шкатулок, то в Семёновском уезде ни выработкой, ни окраской их не занимаются; работают их преимущественно в Скоробогатовской волости Костромской губернии, да в Городце, куда, в конце концов, стекается весь этот товар, почему и слывёт за изделия городецкие, нижегородские. Производство деревянной посуды разделяется межу тремя группами промышленников: первые заняты подготовкой материала — осиновых баклуш — для точения блюд, вторые — точением блюд из баклуш и чашек из осинового дерева, третьи — крашением посуды. Эти три группы промышленников никогда не смешиваются: токарь никогда не рубит баклуши, красильщик не точит посуды.

Баклуши, т.е. отрубки осины не менее четырёх вершков в диаметре, вырабатывают или в Макарьевском уезде крестьяне Покровской, Каменской, Галибихинской волостей (человек 100), или в соседних уездах Костромской губернии. Стоят они недёшево: 25—70 рублей за тысячу, почему производством блюд могут заниматься хозяева, располагающие значительным оборотным капиталом — до двух тысяч рублей. Чашки вытачиваются не из баклуш, а прямо из бревна, не разрубленного на баклуши («стóяшного», отчего и чашки называются стóяшными). Лес этот покупается возами (50-60 копеек воз) в Костромской губернии или у соседних лесовладельцев.

Токарным промыслом — точением деревянной посуды: чашек, блюд и игрушечной посуды в 1889 году занималось в Семёновском уезде в 39 общинах 170 дворов, 204 мужчин рабочего возраста и 27 стариков и подростков. Особенно выделяются производством деревянной посуды селения Богоявленской волости: Мериново, Взвоз и Хохломской — Вихорево. В производстве блюд как требующие более значительного оборотного капитала работа чаще всего идёт в хозяйских мастерских наёмным трудом; в производстве чашек — трудом самостоятельных хозяев и их семьи. Из 170 дворов, занятых промыслом, 110 работают на продажу, 8 работают на хозяев из хозяйского материала, остальные — в работниках.

Точат посуду в особых помещениях, называемых токарями. Там, где есть подходящие речки или ключи, устраивается водяная токарня, в которой маховое колесо приводится в движение водой, где нет речек — устраивается конная. Ручные токарни, в которых маховое колесо приводится в движение за рукоятки особо нанятыми «вертельщиками», большей частью слепыми, полуидиотами, хромыми, встречается преимущественно у бедных мастеров, работающих мелкие изделия. Само точение происходит таким образом: большое колесо через посредство бесконечной верёвки (вместо бесконечного ремня) приводит в движение круглое бревно или два, если токарных станков в мастерской два. На конце бревна устроен железный винт, на который навинчивается дерево: баклуша при точении блюд, осиновое бревно при точении чашек. В последнем случае мастер сначала резцом проводит несколько круговых борозд, по числу чашек, которое может выйти из бревна (обыкновенно навинчивается бревно аршина 2 ½ длиной, из которого выходит около десятка чашек), и потом обтачивает чашку за чашкой, так что осина принимает чёткообразную форму. Потом мастер окончательно отделывает каждую чашку и отрезывает из одну за другой. Токарь считается настоящим токарем, если может выточить в день штук 100 чашек или блюд; такой токарь в работниках получает за зиму 25 рублей на хозяйских харчах. На семью в 3-4 человека, вырабатывающую чашки, в неделю останется рубля 2-3 чистых. Главным, почти единственным местом сбыта белой точёной посуды служит с. Хохлома Семёновского уезда, куда она свозится со всей округи данного промысла Нижегородской и Костромской губерний. Покупателями белой посуды являются хозяева красилен, живущие в самой Хохломе и окрестных селениях. Тысяча некрашеных чашек стоит 4 р. 50 к. — 6 р., а тысяча блюд — 40 рублей. Красильным промыслом в Семёновском уезде занят 121 двор со 145 рабочими взрослыми и 32 нерабочего возраста. Но около половины этого числа участвуют в промысле как наёмные работники, получая по 1 руб. в неделю на хозяйских харчах. Операция крашения посуды заключается в покрывании посуды «олифой», затем в наведении на неё оловянной полуды, в разрисовывании киноварью, голландской сажей и кроном и, наконец, в покрывании лаком. Долговременная окраска посуды развила в этой местности особый стиль красок, блестящий и яркий, с преобладанием желто-золотистого, черного и красного цветов. В этом виде семёновская посуда, пройдя через руки городецких скупщиков и торговцев, расходится по всей России и даже далеко за её пределы. Каждой весной отправляются из Городца целые баржи с крашеной посудой, развозя её по низовым городам вплоть до Астрахани, откуда она заходит и в Среднюю Азию, Персию и, как уверяют, даже в Индию.

Примечания[править]


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.