Обращение Президента СССР к народу Литовской ССР от 31.03.1990

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Обращение Президента СССР от 31.03.1990 "К народу Литовской ССР" http://lawru.info/dok/1990/03/31/n1178241.htm

Уважаемые граждане Литовской ССР!

Я обращаюсь к вам в трудный для страны час. Решения Верховного Совета Литовской ССР от 11 марта с.г. подвели всех нас к критической отметке. Предпринимаемые нынешним литовским руководством попытки в одночасье разорвать связи республики с Советским Союзом, избранная им тактика односторонних и ультимативных действий ставят под угрозу нормальную жизнь и безопасность всего народа республики - литовцев и нелитовцев - и вызывают большую тревогу в стране.

Разве это нормально, когда поправки к Конституции, определяющие судьбу республики, ее народа, затрагивающие интересы всей страны, решаются с наскока, без консультаций и обсуждений, буквально в течение одной ночи?

III Съезд народных депутатов СССР призвал Верховный Совет республики отказаться от политического безрассудства. На этот призыв к здравому смыслу литовское руководство ответило эскалацией безответственных и противоправных решений. Это противопоставляет Литовскую ССР другим союзным республикам, Советскому Союзу в целом, подрывает исторически сложившиеся связи и сотрудничество между нашими народами.

Предпринимаемые в Литве действия не имеют никакого логического обоснования. Они осуществляются именно тогда, когда мы действительно на демократической основе начали решать коренные вопросы советской федерации.

В чем заключается наша позиция? В искренней приверженности идеям свободного и самобытного развития всех народов нашей страны, в уважении их законных прав на самоопределение и суверенитет. Это полностью относится и к литовскому народу.

Сейчас вас пытаются убедить, что подлинный суверенитет в составе СССР без разрыва с ним невозможен. При этом целенаправленно раздувают старые обиды, выпячивают темные стороны совместной жизни. Да, в прошлом у нас немало такого, что мы обоюдно зачеркиваем и отвергаем. И это справедливо не только по отношению к литовскому народу. Но никто не может упрекнуть политику перестройки в том, что какой-либо народ нашей страны сегодня сознательно вознесен или направленно унижен.

Мы многие годы жили одним домом. Разве только недоброго слова заслуживает это время? Разве поблекли и затерялись в многоцветье советской культуры литовская литература и поэзия, театр и кино, музыка и архитектура, образование и спорт? Разве не в совместном труде, не с братской помощью других республик развивались ваша промышленность и сельское хозяйство? Разве не протягивала сама Литва дружескую руку другим народам в трудные минуты? Разве не голосами литовских граждан подкреплена Конституция СССР, которой Литва как полноправная республика следовала долгие годы честно и аккуратно?

Нынешние литовские лидеры пробуют убедить вас и в том, что их сепаратистские действия не скажутся на экономических, научно - технических и других связях с остальными республиками СССР. Но это не так. Ибо все эти связи могут развиваться нормально и приносить плоды лишь в благоприятной атмосфере доверия и взаимопомощи, а отнюдь не в обстановке конфронтации и ультиматумов, неуважительного отношения друг к другу и межнациональной розни.

Демонстративное пренебрежение к Конституции СССР, вызов советским законам, неисполнение союзных обязательств порождают справедливое возмущение во всей стране. Президент СССР, Верховный Совет СССР, Правительство СССР получают многочисленные письма и телеграммы, в которых выражаются крайняя озабоченность и недоумение в связи с тем, что происходит в Литве. Люди требуют защитить Конституцию СССР, оградить Союз от ущерба, который ему наносят действия сепаратистов. Предлагается применить эффективные меры экономического, политического, административного характера. В Белоруссии и Калининградской области ставится вопрос о возвращении территорий, переданных Литве после ее вхождения в состав СССР.

В общем, ситуация и в самой республике, и вокруг нее приобрела драматический характер. И если сейчас не прислушаться к голосу разума, события могут иметь тяжелые последствия для всех нас. Мы должны быть едины в стремлении не допустить этого.

Я обратился к Верховному Совету Литовской ССР, предложив незамедлительно отменить принятые противоправные акты. Это откроет возможность для обсуждения всех возникших проблем на единственно приемлемой основе - в рамках Конституции СССР.

Выражаю надежду, что мое обращение встретит поддержку граждан Литовской ССР.

Президент Союза Советских Социалистических Республик

М.ГОРБАЧЕВ

Москва, Кремль

31 марта 1990 года